30.08.2016 14:15
    Поделиться

    Парламент Эстонии не смог избрать президента страны во втором туре

    Второй тур выборов президента Эстонии не принес желаемого результата. Как сообщило во вторник информагентство "Интерфакс", парламент со второй попытки не смог выбрать главу государства.

    В соответствии с избирательной процедурой Эстонии, для победы кандидату необходимо получить поддержку двух третей парламента - то есть набрать не менее 68 голосов из 101 возможного. В избирательной комиссии Эстонии сообщили, что свои кандидатуры для участия в президентских выборах выдвинули три политика: зампредседателя крупнейшей оппозиционной Центристской партии Майлис Репс, экс-канцлер права Алар Йыкс, а также не участвовавший в первом туре голосования бывший вице-президент Европейской комиссии Сиим Калласс. По итогам второго тура Калласса поддержали 44 депутата эстонского парламента, Репса - 26, а Йыкса - 21 законодатель.

    Как ожидается, третий тур голосования состоится сегодня в 16 часов. В нем будут участвовать  два претендента, набравшие наибольшее количество голосов в предыдущем туре. Но если и в этот раз президент не будет избран, то председатель парламента созовет Коллегию выборщиков, которая состоит из 101 депутата парламента и 234 представителей муниципалитетов. Процедура голосования выборщиков аналогична, но для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов.

    Поделиться