30.08.2016 19:43
    Поделиться

    Rado выпустила ремейк легендарных часов Ceramica

    Швейцарская часовая марка Rado представила новую линейку своих классических часов Ceramica, дизайн которой создал Константин Грчич.

    Немец Грчич - одна из заметных фигур современного промышленного дизайна, уделяющий больше внимания конструкции и свойствам материалов, чем сугубо внешним эффектам. Он работал с легендарными мебельными брендами (Vitra, Flos, Magis и т.д.) и за стул Medici для Mattiazzi получил звание "Лучший дизайн 2013" по версии Лондонского музея дизайна, сотрудничал с Brioni и Hugo Boss, оформил токийскую витрину Hermes, спроектировал экспозицию национального павильона Германии на Венецианской архитектурной биеннале 2012 года.

    "Создание нового дизайна для классики - это всегда сложная задача, - говорит Константин Грчич - Ты берешь на себя ответственность за то, чтобы не испортить оригинальную модель. Приходится решать, насколько тесно привязываться к оригинальному оформлению и насколько далеко отходить от него. Классические часы Ceramica до сих пор выглядят восхитительно - их оформление абсолютно культовое и простое".

    Слишком далеко от канонической модели Грчич не ушел (кстати, Rado выпустила первые в мире часы с керамическим корпусом еще в 1989 году). Его Ceramica так же функциональна, но более лаконична. Браслет получил более привычную для часов форму со скругленными краями моноблочного корпуса. Часть моделей стали матовыми.

    Такова, например, флагманская модель новой линейки, выпущенная ограниченной серией в 701 экземпляр (один из них оставил себе сам дизайнер). Помимо бархатистой поверхности, эти часы отличает оформление циферблата. "Я вдохновлялся часами пилотов - они привлекают своей простотой и четкими графическими элементами", - комментирует перемены Грчич.

    В серии также есть модель с небольшим вторым секундомером и женские модели с бриллиантами (на отметках двенадцать, три, шесть и девять часов).

    Поделиться