30 августа Замоскворецкий суд столицы приступит к рассмотрению по существу дела экс-главы Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера. Об этом информирует РИА Новости.
На скамье подсудимых также находятся бывший заместитель Реймера Николай Криволапов и директор государственного Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН (ФГУП ЦИТОС) Виктор Определенов.
Напомним, экс-директор Федеральной службы исполнения наказаний России Александр Реймер, его заместитель Николай Криволапов и директор ФГУП ЦИТОС Виктор Определенов обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а также в мошенничестве в особо крупном размере.
Уголовное дело было возбуждено два года назад и сначала речь шла о нецелевом расходовании более 1 млрд рублей, но затем размер ущерба оценивался в 2,7 млрд рублей. По мнению следователей, при цене в 19 тысяч рублей стационарное контрольное устройство закупалось по цене 108 тысяч, мобильное - 128 тысяч.
В зависимости от распределения ролей в преступной группировке обвиняемым грозят различные уголовные наказания. Кроме того, следствие установило причастность одного из фигурантов - Криволапова - к незаконному приобретению и хранению боеприпасов.