30.08.2016 06:22
    Поделиться

    На "Меридианы Тихого" приедет британская актриса Жаклин Биссет

    Англо-американская актриса Жаклин Биссет приедет на XIV-ый Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого". В рамках кинофорума состоится показ фильма с ее участием "Богатые и знаменитые" режиссера Джорджа Кьюкора и творческая встреча со зрителями. Об этом сообщил программный директор фестиваля Юрий Гончаров.

    Наиболее известные фильмы, в которых снялась актриса, - "Тупик" Поланского (1966), "Американская ночь" Трюффо (1973), а в России - "Дикая орхидея" и "Наполеон и Жозефина" (1987). Среди партнеров Биссет в кино были многие знаменитости, в частности Энтони Куинн, Пол Ньюман, Ник Нолте, Кеннет Брана и Марчелло Мастроянни.

    В 1977 вышел фильм "Бездна", в котором вместе с Жаклин снялись Роберт Шоу и Ник Нолти. Кинолента принесла актрисе популярность в Америке, в том числе благодаря сцене, в которой она плавала в море, ничего не надев под футболку. Кассовый успех картины позволил продюсеру Питеру Гьюберу заявить: "Эта футболка сделала меня богачом", а за Биссет закрепить славу популяризатора конкурса мокрых футболок.

    В том же году "Newsweek" назвал британку "красивейшей киноактрисой всех времен". В последние годы звезда принимает участие в различных телевизионных проектах, наиболее заметным из которых стал телесериал "Части тела" (2006). Из последних работ актрисы можно отметить фильм "Добро пожаловать в Нью-Йорк" (2014), где ее партнером был Жерар Депардье и "Уже скучаю по тебе" (2015).

    В этом году на фестивале "Меридианы Тихого" состоится множество премьер.

    - Мы покажем три мировых премьеры, 19 международных, пять азиатских и 45 российских. Премьерность - это показатель уровня фестиваля, его класса, а также степени доверия, которое ему оказывают авторы… На "Меридианах Тихого" будут показаны более 40 дебютных лент, в том числе в конкурсной программе. Россию представит дебютная работа режиссера Надежды Степановой "Я умею вязать", - сообщил Юрий Гончаров.

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Меридианы Тихого" пройдет во Владивостоке с 10 по 16 сентября. В официальную программу вошли 180 фильмов из 41 страны. Фестиваль проходит в Год российского кино, на нем будут представлены киноленты, рассказывающие об истории и современном состоянии отечественной киноиндустрии. Откроется он драмой Павла Лунгина "Дама Пик" и новой лентой японской актрисы и режиссера Каори Момой "Пламя".

    Поделиться