Поделиться

    В Пензенской области программу капремонта выполнили на 70 процентов

    В Пензенской области программа капремонта многоквартирных домов идет с опережением графика. На конец августа из запланированного на этот год 101 объекта, завершены работы на 71 многоквартирном доме.

    Как сообщили в региональном Фонде капремонта, произведена замена 116 лифтов в 32 многоквартирных домах. Все установленные лифты, помимо современного дизайна, отличают безопасность, повышенная плавность хода, энергоэффективность и вандалозащищенность. При пожарной тревоге срабатывает специальный датчик, лифт немедленно опускается на первый этаж, после чего двери открываются и блокируются, включается аварийное освещение.

    На всех лифтах установлены частотные преобразователи. Они помогают двигателю работать плавно, без значительных пусковых токов и ударов. Это уменьшает нагрузку на электрическую сеть и электродвигатель. Срок службы механизмов лифта увеличивается. Клавиши кабин, помимо цифрового обозначения этажа, оборудованы шрифтом Брайля, что облегчает пользование лифтом людям с нарушениями зрения.

    В этом году отремонтированы 28 кровель. В поселке Чаадавка Городищенского района в доме по улице Строителей, 39, произведен капитальный ремонт мягкой кровли. В результате в полном объеме отремонтирована стяжка с созданием уклона, способствующего свободному сходу воды. Восстановлены дымовентиляционные каналы, парапеты с устройством металлических отливов, которые в настоящее время обеспечивают достаточный водоотвод от стен здания. Произведен двухслойный настил мягкой кровли из современного наплавляемого материала, отличающегося улучшенными эксплуатационными показателями.

    В городе Белинский на улице Ленина, 39 старую шиферную крышу заменили на новую из профилированного листа. Под обрешетку была уложена гидро-ветрозащитная пленка для скатной кровли. Все деревянные конструкции кровли обработаны огнебиозащитным составом. По периметру кровли установлено снегозадержание. При этом подрядчик предоставляет гарантию пять лет на выполненные работы.

    Работы по капитальному ремонту фасадов выполнены на двух многоквартирных домах в Военном городке Пензы. Подрядчик проводил комплекс мероприятий по эффективной защите фасадов зданий от разрушения, вызываемого воздействием воды, перепада температур и других внешних факторов. В результате улучшились теплоизоляционные свойства здания. С эстетической точки зрения, обработанные фасады имеют более выраженный цвет и фактуру. Также установлены металлические отливы у зданий, новые двери в подъезды, пластиковые окна, произведена отмостка по периметру.

    В городе Каменке в многоквартирном доме, расположенном по улице Рокоссовского, 47 проводится комплексный капитальный ремонт кровли, внутридомовых инженерных систем, фасада и фундамента. В настоящее время работы по этому дому завершаются. Собственники квартир поддержали старания строителей и занялись текущим ремонтом мест общего пользования, а также благоустроили придомовую территорию. Жильцы отремонтированных домов довольны качеством работ.

    Демонтированный в ходе ремонта материал передается собственникам домов. Полученные от его реализации средства они используют на покраску стен в подъездах, установку новых элементов на детских площадках и ограждения. Это говорит о том, что собственникам небезразличны происходящие вокруг них новшества, которые ведут к улучшению условий проживания в многоквартирных домах.

    После внесения изменений в региональный закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области", появился дополнительный критерий для проведения капремонта - недопустимое состояние основных конструктивных элементов (крыши, стен, фундамента) и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общедомового имущества. Это позволит провести капитальный ремонт раньше, чем предусмотрено региональной программой.

    В настоящее время разрабатывается порядок переноса на более ранние сроки капитального ремонта многоэтажек.

    Поделиться