30.08.2016 14:30
    Поделиться

    Сибирские хирурги первые в мире провели тройную операцию на сердце

    Специалисты кардиохирургического отделения приобретенных пороков сердца Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина провели сразу три операции на одном сердце. Как рассказала "РГ" представитель института Дарья Семенюта, столь сложное хирургическое вмешательство ранее в мировой медицинской практике не применялось.

    По ее словам, 48-летний мужчина попал в кардиохирургическое отделение приобретенных пороков сердца в жизнеугрожающем состоянии. Помимо аортального порока и ишемической болезни сердца, пациент страдал от расслоения аорты, которое приобрело хроническую форму - последствие острого расслоения. По оценкам экспертов, только 5-10 процентов людей, перенесших острое расслоение аорты, попадают к кардиохирургам, ведь только половина из них умирает в первые двое суток.

    В итоге новосибирскими хирургами было проведено протезирование дуги аорты с прилегающими сосудами с применением многобраншевого протеза. Помимо этого, пациент нуждался в хирургическом лечении аортального порока сердца и ИБС

    - Мы понимали, что сохранить пациенту собственный аортальный клапан, проведя клапоносохраняющую операцию Дэвида, невозможно, он был изношен. В стандартной ситуации пациенту должно было быть выполнено протезирование дуги аорты и прилегающих к ней сосудов с помощью механического протеза, и аортокоронарное шунтирование. Но пациент хотел в дальнейшем вести активный образ жизни, не принимая антикоагулянты, которые необходимы при установке механических протезов, - пояснил необходимость сложнейшей операции руководитель центра новых хирургических технологий НИИПК имени Мешалкина, доктор медицинских наук Александр Богачев-Прокофьев.

    В итоге вместо установки механического протеза - операции, которую в этом случае назначили бы в любой другой клинике России и мира, новосибирские медики провели процедуру Росса. Эта передовая кардиохирургическая операция предполагает замену поврежденного аортального клапана больного его собственным легочным клапаном. Важнейший этап этой процедуры был проведен за три часа, всего пациент провел на операционном столе около шести часов. В короткий срок он пошел на поправку и уже через 12 дней был выписан и отправился домой и теперь может вести полноценный активный образ жизни.

    Справка "РГ":

    Процедура Росса является "золотым стандартом" хирургического лечения пороков аортального клапана в странах с высоким уровнем развития кардиохирургии, позволяя избежать пожизненной антикоагулянтной терапии. Пациенты, перенесшие данное хирургическое вмешательство, могут довольно успешно заниматься спортом, вести полноценный социальный образ жизни с качеством жизни максимально приближенным к здоровому человеку.  Выполнение данной процедуры молодым женщинам детородного возраста с пороками аортального клапана позволяет создать условия для  безопасного вынашивание беременности и рождение ребенка.

    Поделиться