30.08.2016 20:52
    Поделиться

    В Архангельске встретили британскую принцессу Анну

    30 августа Архангельск встретил принцессу Анну - дочь британской королевы Елизаветы. Она приехала в столицу Поморья в сопровождении супруга - вице-адмирала Тима Лоуренса. Представители королевской семьи принимают участие в юбилейных торжествах, посвященных 75-летию прихода в Архангельск первого арктического конвоя союзников "Дервиш".

    В аэропорту гостей встретили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, посол Великобритании в России Лори Бристоу, а также генконсул  в Санкт-Петербурге Кит Аллан.

    Более двух тысяч жителей Архангельска собрались на площади перед Драматическим театром, чтобы поприветствовать британскую принцессу: она появилась перед северянами на балконе театра во время плац-концерта духовых оркестров, в котором принял участие оркестр Королевской морской пехоты Великобритании, а также музыканты Ленинградской и Беломорской военно-морских баз.

    31 августа принцесса Анна почтит память своих земляков, похороненных на Вологодском кладбище Архангельска. Северному морскому музею она передаст медаль "Арктическая звезда": эта государственная награда Великобритании, которая вручается за службу в северных конвоях. Планируется также, что дочь королевы Елизаветы примет участие в митинге на площади Мира и посетит Северный (Арктический) федеральный университет.

    Столица Поморья принимает членов британской королевской семьи в третий раз: в июле 2002 года Архангельскую область посетил герцог Эдвард Кентский, двоюродный брат Королевы Елизаветы II, а еще через год - принц Чарльз.

    Напомним, что на юбилейные торжества в Архангельск приехали 500 гостей из России и разных стран мира, 40 ветеранов союзных конвоев, а также представители дипмиссий  из Великобритании, США, Канады, Австралии, Франции, Новой Зеландии, Исландии, Польши, Нидерландов. 30 августа они приняли участие в Международном форуме "Во славу Флота и Отечества", в рамках которого прошла Международная научно-практическая конференция "Ленд-лиз и арктические конвои". 

    31 августа юбилейные мероприятия в Архангельске продолжат военно-морской парад, а также всероссийская акция "Приветствие ледоколу Красину": в 13.00 часов более трехсот судов от Калининграда до Владивостока дадут приветственный гудок ледоколу "Красину", ставшему символом полярных караванов. Торжества по случаю 75-летия "Дервиша" пройдут также в Санкт-Петербург и Мурманске. 

    Поделиться