30.08.2016 22:02
    Поделиться

    Директор ростовской фирмы осужден за увольнение беременной

    В городе Шахты владельца фирмы приговорили к 100 часам обязательных работ за незаконное увольнение сотрудницы, которая ждет ребенка.

    Беременность - это счастливое время для женщины, но интересы будущей мамы не всегда совпадают с интересами работодателя. Работница в положении требует особого отношения, ей положены выплаты, оплачиваемый отпуск, облегчение условий труда. Поэтому зачастую работодатель предпочел бы разорвать трудовой контракт. Но возможности его весьма ограничены, поскольку большинство способов увольнения в случае беременности сотрудницы оказывается под запретом.

    Шахтинский предприниматель, о котором пойдет речь, руководит не какой-нибудь фирмой, а юридической. Она специализируется в том числе в области семейного права, предлагает своим клиентам представительство в судах и юридическое консультирование в сферах уголовного права, предпринимательского права, международного частного права и иных областях правоприменения. И однажды фирмач решил применить свои знания закона на собственной практике.

    По версии следствия, он составил липовые акты, зафиксировавшие несуществовавший прогул сотрудницы, и на этом основании уволил ее. Достоверно зная о беременности, отказался предоставить ей трудовой отпуск и оплатить больничные листы.

    Молодая женщина от растерянности сначала даже не знала, как поступить. Но, как оказалось, в юридической фирме она работала не зря. Спустя несколько дней будущая мама написала заявление в прокуратуру города. Как сообщили правоохранители, в ходе проверки рассказанная ею история полностью подтвердилась.

    По материалам прокурорской проверки в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по статье "Необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности". После предварительного следствия прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. Приговор был однозначен: признать виновным и наказать 100 часами обязательных исправительных работ.

    Правда, решение суда в законную силу пока не вступило. У предпринимателя есть возможность подать апелляцию. Воспользуется ли он такой возможностью, пока еще большой вопрос. В случае проигрыша это будет слишком большой ущерб для репутации компании.

    - К сожалению, такие случаи - не редкость. Недобросовестные работодатели стараются "минимизировать расходы", в том числе незаконными и аморальными методами, - говорит глава ростовской юридической фирмы Барей Нигматуллин. - Далеко не каждая беременная женщина пойдет с жалобой в прокуратуру. Однако нужно помнить, что она с юридической точки зрения априори является слабой стороной, и суды обычно принимают решение в ее пользу. Так что в подобных ситуациях необходимо обязательно обращаться в правоохранительные органы. Они разберутся.

    Поделиться