Поделиться

    Донские педагоги начали обучать коллег из Северного Кавказа

    Учителя Ростовской области делятся опытом работы с педагогами из республик Северного Кавказа. Как сообщили в донском правительстве, обучение проходит в рамках федеральной целевой программы "Русский язык".

    Право на участие в ней донской регион доказал в ходе специального конкурса.

    По планам, до 30 сентября повышение квалификации пройдут свыше двух тысяч учителей из Чеченской Республики и Дагестана. Ранее переподготовку для права обучать коллег прошли около тысячи донских педагогов.

    Из федерального и областного бюджета на организацию работы донских учителей было выделено 38 миллионов рублей. Деньги пошли на разработку образовательных программ и учебно-методических пособий, создание электронного банка данных передового педагогического опыта, покупку материально-технических ресурсов, а также оплату труда, проезд и проживание специалистов.

    Лекции для педагогов-словесников читают ученые Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Они обучают коллег современным методикам преподавания русского языка как родного, как неродного, как иностранного и как государственного языка РФ, знакомят их с лучшими педагогическими практиками.

    Само переобучение проходит на местах. Часть педагогов делится опытом в онлайн-режиме.

    Поделиться