30.08.2016 08:48
    Поделиться

    Как на Дону финансируются выборы в Государственную Думу

    Согласно данным ИКРО по состоянию на 16 августа, на специальные избирательные счета региональных отделений политических партий поступило 32,2 миллиона рублей, на специальные избирательные счета кандидатов по одномандатным округам - 53,1 миллиона рублей.

    Собственные средства региональных отделений политических партий составили 28,1 миллиона рублей, собственные средства кандидатов - 12,5 миллиона рублей. Политические партии оказали финансовую поддержку девятнадцати кандидатам на общую сумму 35,1 миллиона рублей. Кандидатам перечислено от 150 тысяч рублей до 6,6 миллиона рублей.

    Юридические лица пожертвовали политикам 4,8 миллиона рублей, граждане и индивидуальные предприниматели - 4,6 миллиона рублей.

    370 тысяч рублей поступили с нарушениями законодательства и были возвращены жертвователям.

    Комментарий

    Юрий Гиренко, политический аналитик:

    - Большинство кандидатов в депутаты Госдумы откладывают свою предвыборную кампанию на сентябрь, когда избиратели вернутся из отпусков и с дач. Поэтому и большая часть расходов на предвыборную агитацию будет сделана ими как раз в сентябре. Плюс к этому срабатывает еще один фактор - чисто ростовская, мягко говоря, бережливость, а в предельном варианте - скупость в финансировании предвыборной кампании.

    Поделиться