Поделиться

    На Дону готовится к сдаче самая большая школа

    Строительные работы в школе, которая станет самым крупным образовательным учреждением Ростовской области, близятся к концу. Сейчас там полным ходом идут отделочные работы, благоустраивается прилегающая территория. Планируется, что школьный комплекс в микрорайоне Левенцовский в Ростове-на-Дону сможет принять первых учеников весной будущего года.

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев выделил 160 миллионов рублей из региональной казны на оборудование этого крупнейшего образовательного учреждения Дона. Бесспорно, очень посчастливится его ученикам и сотрудникам, ведь место их учебы и работы будет оснащено по последнему слову техники.

    В школу закупят современные парты и стулья, школьные доски, новейшие компьютеры, столы и оборудование для кабинетов химии и физики, биологии и географии. Необходимая техника появится в лингафонных кабинетах, информационном центре. Школьная библиотека пополнится новыми учебниками, наглядными и электронными пособиями. Современное оборудование получат цифровые лаборатории и школьный технопарк. В актовом зале, рассчитанном на 500 мест, установят удобные кресла, музыкальное, звуковое и световое оборудование.

    Эта школа не обычная. Для ребят предусмотрен бассейн, большой спортзал. В целом "здоровьесберегающим" технологиям здесь будет уделено серьезное внимание. Совсем скоро новым инвентарем укомплектуют места для занятий спортом. Всем необходимым оснастят медпункты, кабинет психолога и пищеблок.

    Решение о выделении дополнительных средств глава региона принял после посещения школьной стройплощадки в июле.

    Отметим, что жилой район "Западные Ворота" в Левенцовке - это принципиально новый для Ростова-на-Дону пример комплексной застройки территории. Его еще называют "город в городе", ведь там предусмотрено все необходимое для его жителей: благоустроенные дворовые территории, современные и безопасные детские и спортивные площадки, магазины и сервисные центры, которые расположены на первых этажах жилых домов. В сентябре 2013 года "Западные ворота" получили специальный приз конкурса "Лучший реализованный проект 2012 года в области инвестиций и строительства" в номинации "За полноту набора и предоставления современных услуг пользователям". Район расположен в Западном жилом массиве южной столицы, на пересечении улиц Малиновского, Доватора и Еременко и состоит из пяти микрорайонов. На сегодня полностью построены и заселены 1-й и 3-й микрорайоны (23 дома). Ведется строительство 6 микрорайона (24 дома), ведутся работы по проектированию 5-го и 8-го микрорайонов (более 50 домов).

    Поделиться