30.08.2016 08:33
    Поделиться

    Почему жители Ростова обзаводятся домашним хозяйством в деревне

    Выгодно ли горожанину быть фермером выходного дня?
    Все чаще горожане стремятся от привычной суеты мегаполиса к спокойной, размеренной жизни в деревне. Хотя бы на выходные. Семья ростовчан Михайловых также решила купить себе домик в деревне, чтобы уже на будущую зиму запастись экологически чистыми овощами и фруктами, выращенными на своих грядках. Чтобы приобрести участок, супруги продали машину, оставив в семье один автомобиль вместо двух.

    - Мы посмотрели их с десяток, но в семье возникли разногласия. Я хотела поближе к Ростову, муж - подальше. Нужно было уложиться в определенную сумму. Рассматривали варианты в радиусе 100 километров от дома. Чем дальше, тем дешевле, - рассказывает Алена Михайлова.

    За одни и те же деньги можно купить шесть соток в 30 километрах от Ростова и 30 соток в ста.

    - Для нас было важно, чтобы земли было побольше. Муж планировал разбить сад, в будущем поставить теплицы, посадить огород. Поэтому рассматривали места, удаленные от Ростова.

    И такой участок нашелся в одном из хуторов Матвеево-Курганского района. Подкупило то, что есть домик (старенький, с печным отоплением, но все же это уже крыша над головой и есть возможность остаться на ночевку), и дорога к нему заасфальтирована. Самое главное - 40 соток земли. Сажай не хочу! В 300 метрах от усадьбы река. Да и цена привлекла - 450 тысяч рублей.

    Первое, что решили посадить, была картошка. На Центральном рынке в Ростове-на-Дону выбрали посадочный материал по 20 - 25 рублей за килограмм.

    - Покупали три сорта. Было интересно, какой наиболее урожайный. Всего посадили десять ведер картошки, за нее в общей сложности отдали 2500 рублей.

    Посеяли кабачки и огурцы. Последние почему-то не взошли, а вот кабачки завязались. За них и рассаду помидоров, также разных сортов, перца и баклажан отдали чуть более двух тысяч. Пришлось приобрести натуральные удобрения (например, коровий и куриный гранулированный помет, который растворяется в воде), это еще тысяча рублей.

    Ездить в деревню было решено по выходным. Работали с утра до вечера. На майские праздники уже высадили клубни на шести сотках.

    - Воду для полива носили ведрами из колодца. Когда появился колорадский жук, бороться вручную с ним оказалось очень сложно. Пришлось опрыскивать - дополнительные траты, но это мелочь. Зато какое удовольствие получили, когда выкопали первую картошку, - признается Андрей.

    Однако картофельный урожай ростовчан в целом разочаровал.

    - Рассчитывали получить в три-четыре раза больше посеянного. Выкопали всего вдвое больше. В рассаде было три сорта. И только один из них оказался среднего размера. Остальные клубни были очень мелкими.

    Зато помидоры и кабачки порадовали. Мы закрутили 22 пол-литровые банки кабачковой икры. Закатали три литра томатного сока на зиму, засолили 27 трехлитровых банок помидоров и три десятилитровые, привезли домой два ведра помидоров. Но это еще не весь урожай томатов.

    - В сезон помидоры стоят 50 рублей за килограмм. Сколько именно мы их собрали, не считали. Но, думаю, на зиму запасов хватит. Еще планируем закрутить не меньше десяти банок. И это не считая, что выращенные своими руками помидоры мы едим и угощаем наших близких. Вырваться из душной квартиры и пыльного города дорогого стоит. Даже если пока первый опыт оказался экономически не выгоден, плюсов, которые дает домик в деревне, гораздо больше, чем минусов. Я не разочарован, напротив, теперь я понимаю свои ошибки. Оказалось, в нашей деревушке местные жители картошку практически не сажают. Говорят, для нее земля не очень подходит. Зато помидоры дают хороший урожай, в этом мы убедились лично! - доволен Андрей Михайлов.

    Теперь стало ясно: выбирать нужный сорт надо тщательно. Кроме того, необходимо позаботиться не только о получении урожая, но и о том, как его сохранить.

    - На следующий год планируем разбить теплицы, чтобы продавать излишки продукции. Сегодня многие горожане хотят есть здоровую пищу, но не каждый готов трудиться на огороде. Также будем смотреть, какие культуры выращивать экономически целесообразнее. Например, прибыль от чеснока, который стоит на базаре 200 рублей за килограмм, гораздо больше, чем от картофеля за 20 рублей. Но тем не менее приятно поесть экологически чистой картошки со своего огорода.

    Большую часть расходов составляют траты на дорогу: за четыре месяца, с мая по август, глава семьи потратил 13 тысяч рублей. Это в среднем 16 поездок.

    Поделиться