Поделиться

    В Ростове прошел международный кинофестиваль Bridge of Arts

    В Ростове-на-Дону состоялась церемония закрытия II международного фестиваля мотивационного кино Bridge of Arts, который кроме донской столицы также прошел в Таганроге, Азове и станице Старочеркасской. В нем приняли участие Марк Дакаскос, Микеле Плачидо, Ален Депардье, Пиппа Кросс, Олег Тактаров, Алена Бабенко, Ирина Безрукова, Жоэль Шапрон, Василий Мищенко и многие другие звезды кинематографа.

    Открывая фестиваль, первый заместитель донского губернатора Игорь Гуськов поприветствовал гостей и участников фестиваля от имени главы региона, отметив, что благодаря популярности Bridge of Artsсовсем скоро появится свой собственный кинокластер.

    - Ростовская область – земля талантливых людей: режиссеров, актеров, деятелей искусств и, конечно же, спортсменов. Несмотря на свою молодость, фестиваль уже сумел привлечь внимание именитых кинодеятелей из разных стран. Учитывая социально-экономическую значимость фестиваля, на его поддержку по поручению губернатора Василия Голубева из бюджета области было выделено около 11 миллионов рублей, - рассказал Игорь Гуськов.

    Кроме того, уже на кинофоруме было объявлено, что в 2017 году на территории Ростовской области начнутся съемки двух сериалов. Однако пока продюсеры не раскрывают полностью своих планов.

    Кинофестиваль завершился вручением кинодеятелям из 20 стран заслуженных призов. Гран-при полнометражной программы получила картина "Прокурор, защитник, отец и его сын" совместного производства Болгарии, Швеции и Нидерландов. Режиссер Иглика Трифонова сняла фильм о том, как на судебном процессе над участником боснийской войны Милорадом Крстичем сталкиваются два амбициозных юриста. Защитнику уже удается доказать невиновность своего подсудимого, как вдруг уверенная в виновности Крстича прокурор вызывает в качестве свидетеля одного из его солдат - молодого человека, пришедшего давать показания против своего бывшего командира. И процесс превращается в драму, где каждому участнику предстоит сделать свой выбор. Кстати, этот кинофильм уже был отмечен специальной премией на Международном кинофестивале в Триесте и на международном кинофестивале в Софии.

    Другая представительница Болгарии, киноактриса и звезда телевидения Яна Маринова победила в номинации "Лучшая женская роль". Награда ей вручена за роль учительницы в фильме режиссера Михаэла Комитова "11а".

    Звание "Лучший режиссер" жюри кинофестиваля присудило Микеле Плачидо за фильм "Выбор". Известный российским зрителям как комиссар Катани итальянский режиссер отметил, что такие кинофестивали, как ростовский Bridge of Art помогают сохранить и развить национальный кинематограф разных стран в условиях глобализации мировой киноиндустрии.

    Призом "Лучший сценарий" отмечена лента "Глухой" малазийского режиссера Азри бин Нура, а приз за главную роль в этом же фильме в номинации "Лучшая мужская роль" получил Захирил Адзим. Диплом Всемирного фонда дикой природы достался фильму "Лошадь с надеждой" китайского режиссера Бай Хайбина.

    Гран-при короткометражной программы присуждено фильму Александра Королева "Забытое", а лучшим режиссером короткого метра стал Кирилл Плетнев за фильм "Мама". Дипломы конкурсантов получили ленты "Демократия у руля" (Гейл Гилберт, США, 2016), "Рассказчик" (Абхиманью Каноида, Индия, 2015) и "Шаги твои" (Максим Кубринский, Россия). Приз зрительских симпатий специальной программы "Ростов вдохновляет!" достался короткометражному фильму Александра Гладких "Провинциальный герой".

    Делясь своими впечатлениями от прошедшего кинофестиваля, председатель жюри конкурса короткого метра, французский продюсер и режиссер Ален Депардье отметил, что Ростов-на-Дону покорил его своим гостеприимством, красотой девушек и зрительским интересом.

    - Я потрясен этим городом. Я увидел много замечательных и красивых зданий. Мы посмотрели очень большое количество короткометражек. Это были очень интересные фильмы. Благодаря таким фестивалям мы открываем для себя новых режиссеров. Я вижу, что русское кино очень сильное, русские режиссеры очень мощные, - заявил кинодеятель.

    Напомним, что фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts проходил в Ростовской области с 24 по 28 августа. В программе кинофорума было заявлено свыше 80 полнометражных и короткометражных фильмов из 20 стран. В рамках фестиваля состоялось открытие памятника знаменитому российскому кинодеятелю Александру Ханжонкову, были проведены мастер-классы с участием продюсеров Алана Депардье, Тимура Вайншейна и режиссера Микеле Плачидо.

    Накануне также стало известно, что в Старочерасске, в районе исторической казачьей святыни - Аннинской крепости, в скором времени и впервые в России, будет построен уникальный кинокластер. С двумя кинодеревнями, инфраструктурой и гостиницами для киногрупп.

    Справка "РГ"

    Международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts впервые прошел в Ростове-на-Дону в августе прошлого года. Победителем смотра стала турецкая картина "Человек внутри меня" Айдына Салмана, лучшим режиссером - итальянец Стефано Лоренци. Почетный приз за вклад в развитие кинематографа был вручен актрисе Ирине Купченко, сыгравшей главную роль в фильме Алексея Петрухина "Училка".

    Поделиться