30.08.2016 12:50
    Поделиться

    Теракт в Киргизии связали с Днем независимости

    Один человек погиб и несколько пострадали в результате взрыва у посольства КНР в Бишкеке. Спецслужбы не исключают, что теракт у диппредставительства Китая был направлен на дестабилизацию обстановки в связи с празднованием 25-летия суверенитета Киргизии.

    Эту дату будут отмечать в республике 31 августа 2016 года. Также не исключено, что террористы преследовали и еще одну цель - сорвать Вторые Всемирные игры кочевников, открытие которых намечено на 3 сентября 2016 года.

    По словам бывшего вице-премьера секретаря Совета безопасности Киргизии Токона Мамытова, планам террористов помешало то, что немногим ранее правоохранительные органы республики были переведены на усиленный вариант несения службы. По этой причине экстремисты решили провести теракт на день раньше, выбрав своей целью здание посольства КНР.

    Госкомитет национальной безопасности Киргизии по факту теракта возбудил уголовное дело.

    Напомним, сегодня утром машина, начиненная тротилом, на полной скорости врезалась в западные ворота диппредставительства КНР в Киргизии. По данным правоохранительных органов, за рулем машины находился смертник. Его личность сейчас выясняют. Также серьезно пострадали охранники посольства и некоторые сотрудники миссии. В настоящий момент работники посольства эвакуированы, здание остается оцепленным силовиками.

    Как стало известно "РГ", в ряде дипломатических представительств, аккредитованных в Киргизии, усилена охрана.

    Что же касается проведения Вторых Всемирных игр кочевников, то, согласно утверждениям официальных источников, правоохранительные органы страны приняли необходимые дополнительные меры безопасности.

    Поделиться