30.08.2016 14:36
    Поделиться

    Ученые нашли загадочную звезду, "скрывающую" свой возраст

    Астрономы бьются над загадкой возраста звезды IRAS 19312+1950, обитающей в глубинах Млечного пути на расстоянии 12 тысяч световых лет от Земли. Таинственное светило демонстрирует признаки как очень молодой, так и очень пожилой звезды.

    Изначально она была отнесена к зрелым объектам и определялась как вероятный красный супергигант. На пожилой возраст звезды указывали некоторые особенности ее радиоспектра.

    Однако новое исследование позволяет сделать выводы о том, что IRAS 19312+1950 на самом деле может представлять собой протозвезду, или "звезду-младенца", укутанную в кокон из газа и пыли, в котором происходит ее формирование, пишет AstroNews.ru.

    Дополнительные наблюдения, проведенные при помощи космической обсерватории "Гершель", и анализ данных, собранных телескопом "Спитцер", навели астрономов на мысль о том, что перед ними звезда, переживающая один из первичных этапов своей эволюции. Небесный объект оказался гораздо ярче, чем считалось ранее, однако его яркость приглушается окружающим его плотным облаком из частиц водяного и углекислотного льдов.

    Масса газопылевой оболочки вокруг IRAS 19312+1950 достигает порядка 500-700 масс Солнца, что гораздо больше, чем могла быть произвести пожилая или умирающая звезда.

    Исследователи надеются, что благодаря этому объекту они смогут больше узнать о жизненных циклах звезд.

    Поделиться