30.08.2016 08:58
    Поделиться

    Ученые узнали, в каком возрасте человек становится более счастливым

    Оказывается, ощущение счастья зависит от возраста. Это доказывают результаты опроса, проведенного учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Согласно его выводам, с возрастом люди ощущают большую удовлетворенность жизнью в сравнении с более молодыми людьми.

    В опросе приняли участие 1546 человек в возрасте от 21 до 100 лет. Им задавали вопросы, касающиеся их самочувствия, стресса и ощущения счастья. Данные показали, что люди постарше были больше удовлетворены своей жизнью и в целом счастливее, чем молодые. При этом у 20-30-летних респондентов чаще фиксировались симптомы депрессивных настроений и тревожности.

    Интересным оказалось то, что даже ухудшение здоровья и когнитивных способностей у пожилых в целом не сказывалось на уровне счастья. Видимо, это объясняется тем, что с возрастом люди начинают больше ценить простые, достижимые вещи и получают от них удовольствие. Они фокусируются на общении и сохранении человеческих отношений, а также лучше понимают свои эмоции и более опытны в принятии сложных решений, пишет научно-популярный ресурс "Чердак".

    Возможно, также, что слабая реакция на неприятности связана с изменениями в мозге. Как показало проведенное в 2004 году исследование, мозг пожилых проявлял меньшую активность, когда им показывали картинки, вызывающие негативные эмоции. То есть с возрастом эмоциональные реакции на плохие вещи, очевидно, становятся менее острыми.

    Поделиться