30.08.2016 18:56
    Поделиться

    В Греции появились новые турецкие перебежчики

    Как сообщило афинское новостное агентство АНА, в Грецию продолжают проникать турецкие официальные лица, бегущие из страны после провалившейся попытки госпереворота.

    Во вторник стало известно о турецком прокуроре, который перебрался на греческий остров Хиос на надувной лодке и попросил политического убежища. По словам турецкого подданного, на родине он опасается за свою жизнь и преследуется властями по политическим мотивам.

    Сообщается, что 50-летний сотрудник судебной системы Турции предоставил греческой полиции свои документы, подтверждающие его прокурорский статус. В итоге перебежчик был арестован и в настоящее время готовится к отправке в Афины, где суд рассмотрит его ходатайство.

    Сразу после провала попытки переворота в Турции в июле в соседнюю Грецию сбежали восемь военных на вертолете и также попросили убежища. Вопреки требованиям Анкары о немедленной экстрадиции беглецов, разбирательство по их делу до сих пор продолжается в греческих судах.

    Известно и то, что несколько турецких дипломатов, включая двух военных атташе, также воспользовались греческой территорией для побега в третьи страны.

    В конце августе в греческих СМИ появились сообщения о том, что турецкий военнослужащий, возможно, причастный к попытке государственного переворота, на гидроцикле добрался до острова Самос и запросил политическое убежище. Официальные Афины, всеми силами пытающиеся избежать осложнений в отношениях с Анкарой из-за бегущих в Грецию турецких граждан, опровергли эту информацию.

    Кстати

    В сегодняшнем интервью греческой газете "Катимерини", министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу вновь обвинил "террористическую организацию Гюлена" (FETO) в попытке неконституционного захвата власти в Турции и заявил, что "очистка государственных структур от FETO является требованием национальной безопасности".

    "FETO проникло не только в армию, но и во все критические госсектора, а также в другие области, включая здравоохранение, образование, СМИ и бизнес", - сказал Чавушоглу.

    По его словам, Анкара будет добиваться экстрадиции перебежчиков, поскольку "исполнители попытки свержения демократического избранного правительства не должны получать статус беженцев в третьих странах под предлогом политического убежища".

    Поделиться