30.08.2016 13:30
    Поделиться

    В ООН призвали власти французских курортов снять запрет на буркини

    Запреты на ношение буркини (закрытый купальный костюм для мусульманок) на пляжах французских курортов должны быть отменены. Как сообщило во вторник информагентство ТАСС, с таким призывом к властям французских городов обратилось Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

    "Мы призываем власти всех других прибрежных городов и курортов, которые ввели подобные запреты, немедленно их отменить", - заявил официальный представитель УВКПЧ Руперт Колвилл. По его словам, в соответствии с международными стандартами в области прав человека "ограничения на выражение веры или религии, включая выбор одежды, разрешены только в очень ограниченных обстоятельствах, включая общественную безопасность, порядок, здоровье и мораль". При этом Колвилл признал, что в УВКПЧ понимают беспокойство Франции в связи с серией терактов в стране в последние месяцы. Но вместе с тем добавил, что постановления о запрете буркини "не улучшают ситуацию в области безопасности, а скорее разжигают религиозную нетерпимость и стигматизацию мусульман во Франции, особенно женщин".

    Комментируя ситуацию с буркини во Франции, Колвилл также приветствовал решение Государственного совета Франции, который 26 августа приостановил действие постановления мэрии южного города Вильнев-Лубе, запретившей ношение буркини.

    Напомним, что на минувшей неделе сразу несколько французских коммун ввели запрет на ношение буркини. В городе Сиско на острове Корсика ограничения на купальные костюмы вступили в силу после того, как на пляже произошли столкновения между беженцами и туристами, которые фотографировали женщин в буркини. До этого в Канне полиция начала штрафовать женщин за ношение мусульманского купального костюма на пляже, поскольку буркини не отвечают правилам приличия, принципам секуляризма и нормам безопасности. Кроме того, ранее запрет на буркини ввели в коммунах Ле-Туке, Лекат, Уа-Плаж, Вильнев-Лубе и Манделье-ла-Напуль.

    Поделиться