31.08.2016 20:00
    Поделиться

    "Бабье лето" в этом году будет достаточно поздним

    31 августа в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда на тему: "Погода на День знаний 1 сентября и День города. Когда и каким будет "бабье лето".

    В ходе пресс-конференции директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд дал прогноз, согласно которому в Москве в ночь на 1 сентября будет - 6-8 градусов. Максимальная дневная температура составит 18-20 градусов. А это значит, что в 9 часов утра, когда во всех учебных заведениях Москвы состоятся утренние линейки, температура будет 10-11 градусов, при этом осадков не прогнозируется. Но в областных городах, на востоке и на севере, температура будет ниже, около 9 градусов.

    Прогноз на сентябрь

    Говоря о прогнозе на сентябрь, директор Гидрометцентра отметил, что на всей территории страны температура будет около и выше нормы. Особенно теплым сентябрь будет на азиатской территории страны. Там температура будет выше нормы на 1-2 градуса. "Бабье лето" в течение первой декады ждать не стоит. По оценкам Гидрометцентра, "бабье лето" в этом году будет достаточно поздним - во второй и третьей декадах. В первой декаде температурный фон будет близок к обычным значениям. Дневные температуры  -  в диапазоне 14-18 градусов.

    Погода на День города

    В этом году День города в Москве будет отмечаться 10-11 сентября. По предварительным прогнозам, в эти дни возможны кратковременные дожди, ночные температуры составят 4-9, дневные -14-19 градусов. Для предупреждения сильных осадков в День города будет работать авиация.

    Будем с хлебом и маслом!

    По мнению ведущего гидрометеоролога страны, этот год стал хлебородным. Связано это с тем, что условия этого лета были очень хорошими: много тепла и влаги - залог хорошего урожая. Кроме того, тепля зима способствовала хорошей вегетации озимых культур - они перезимовали очень хорошо. Оптимальные условия тепла и влаги в марте и апреле ускорили дальнейший рост озимых, а очень теплая погода, с достаточным количеством осадков летом, привела к тому, что этот год будет самым урожайным по зернобобовым культурам за последние 25 лет. В этом году будет существенно превзойден показатель наиболее урожайного до сих пор 2008 года, в котором было собрано 108 миллионов тонн зерновых культур.

    Хорошие условия способствовали урожайности и других сельхозкультур. Ожидается, что в этом году валовый сбор подсолнечника примерно на восемь-десять процентов превысит средние показатели прошлого года.

    Сбор сахарной свеклы на несколько процентов превысит прошлогоднее значение. Урожайность картофеля будет несколько ниже, чем в прошлом году. Связно это с засухой в Приволжском федеральном округе.

    Наиболее яркие особенности этого года

    Это лето было очень теплым. В Москве в июне температура превышала нормальное значение на два градуса, в июле температурный фон был выше примерно на два с половиной градуса, в августе температура превысит норму более чем на три градуса, для среднемесячных значений это очень много. В этом году было достаточно большое количество осадков в центре и на юге Европейской России. В Приволжском федеральном округе отмечалась засуха. За эти три летних  месяца там выпало от 50 до 70% летней нормы.

    В Москве за три летних месяца выпало более 350 миллиметров осадков при норме 240 миллиметров, то есть норма превышена в полтора раза. Сочетание тепла и влаги привело к тому, что летние метеорологические условия были очень благоприятными.
    Говоря об осадках, Роман Вильфанд отметил, что  за весь период наблюдений (с 1879 года) август оказался самым дождливым. Выпало 165 миллиметров при норме 77 миллиметров -  то есть 214 %.

    Поделиться