31.08.2016 00:44
    Поделиться

    Британские ветераны Арктических конвоев получили медали Ушакова

    Британские ветераны Арктических (Северных) конвоев во вторник получили медали Ушакова. Церемония вручения высоких государственных наград России состоялась в Генконсульстве РФ в Эдинбурге. Она была приурочена к 75-й годовщине прихода в Архангельск первого союзного конвоя "Дервиш" с грузом помощи для СССР.

    По словам ветерана Джона Клейберна, он "очень горд получить такую медаль и благодарен России за столь теплое отношение". "Я думаю, что сегодня нашей стране нужно налаживать дружеские отношения с Россией. Без нее фашистская Германия покончила бы с нами в 1941 или 1942 году", - сказал собеседник ТАСС.

    Всего в СССР через Арктику было отправлено 40 из 78 конвоев антигитлеровской коалиции в составе 811 судов, из которых 56 затонули. Из портов Мурманска и Архангельска обратно ушли 35 конвоев в составе 715 судов, 29 из них были потоплены вражескими силами. В процессе доставки грузов погибли более 3 тысяч моряков.

    Арктические конвои по программе ленд-лиза доставили в Советский Союз порядка 4,5 миллиона тонн грузов, или почти треть от общего объема союзной помощи.

    Поделиться