31.08.2016 01:12
    Поделиться

    Чуркин: Доклада по химатакам в Сирии недостаточно для санкций

    Сведений, содержащихся в докладе миссии ООН и ОЗХО по применению химического оружия в Сирии, недостаточно для введения санкций Совбеза в отношении Дамаска. Об этом заявил постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, передает ТАСС.

    На минувшей неделе Совместный механизм расследования ООН и ОЗХО (СМР) представил доклад о ходе расследования девяти инцидентов, признав армию САР виновной в двух атаках, боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") - в одной. Во вторник СБ обсуждает документ. Несколько стран, в том числе Франция и Великобритания, заявили о необходимости введения санкций против сирийского правительства.

    Отвечая на вопрос представителей СМИ, достаточно ли выводов СМР для введения санкций, российский дипломат сказал: "Честно говоря, я не думаю".

    "Но мы продолжаем анализировать доклад", - отметил Чуркин после заседания СБ.

    По его словам, в докладе "нет никого, против кого вводить санкции". "Он не содержит имен, специфики, "отпечатков пальцев", - пояснил постпред.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

     

    Поделиться