31.08.2016 17:50
    Поделиться

    Энергокомпании сократят инвестиции в геологоразведку на триллион долларов

    Компании экономят на капвложениях в добычу и переработку
    В условиях низких цен на углеводороды многие компании сегодня вынуждены снижать инвестиции в собственное развитие. Пока спрос на "черное золото" на мировом рынке низок, в такой политике нет ничего страшного. Однако когда он начнет расти, успеет ли российская нефтянка вскочить в последний вагон уходящего нефтяного поезда?

    Пока, подсчитали в российском минэнерго, инвестиции в добычу нефти в России в 2016 году могут возрасти на 15 процентов, до 1,3 триллиона рублей. По словам главы ведомства Александра Новака, инвестиции в нефтепереработку в 2016 году вырастут также примерно на 15 процентов, до 235 миллиардов рублей, при этом объемы переработки нефти продолжат снижаться в следующем году. В 2015 году переработка нефти в РФ составила 282,4 миллиона тонн.

    В то же время вопрос инвестиций продолжает оставаться весьма важным. Тем более что, по оценке минприроды, самой напряженной ситуация остается в геологоразведке. Только в этом году инвестиции в разведку новых месторождений могут снизиться на 10-20 процентов. Хотя стоит отметить, что в этой ситуации лакмусовой бумажкой выступает цена на нефть. По оценкам отраслевых экспертов, если стоимость мерной бочки "черного золота" будет находиться в пределах 50-60 долларов, то инвестиции в поиск новых месторождений не будут сокращаться. Пока же она колеблется в диапазоне в среднем на 10 долларов ниже.

    Хотя, даже если инвестиций в геологоразведку будет недостаточно, нефти хватит. По оценке ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников Рустама Танкаева, "у нас очень много неразведанных запасов, которые пока нам просто еще не нужны".

    Энергокомпании во всем мире к 2020 году сократят инвестиции в геологоразведку на 1 триллион долларов

    Тем не менее определенные действия по минимизации возможных в будущем проблем уже ведутся. Так, по планам минэнерго на 2016 год, о которых недавно доложил на заседании коллегии ведомства министр Александр Новак, будут приниматься меры по стимулированию добычи нефти из месторождений, относящихся к Баженовской свите. Стимулирование добычи будет проводиться и в новых регионах, в том числе путем расчета срока действия льгот по налогу на добычу полезных ископаемых с начала фактического освоения участка недр или достижения степени выработанности в 1 процент.

    В то же время если говорить в целом по миру, то большинство аналитиков прогнозируют уменьшение объемов инвестиций. По оценке компании Wood Mackenzie, из-за цен на нефть, которые продолжают оставаться относительно низкими, энергетические компании во всем мире в 2015-2020 годах сократят затраты на разведку и разработку нефтегазовых месторождений на 1 триллион долларов. Оценку глобальных затрат на поиск новых запасов нефти и газа компания снизила вдвое по сравнению с 2014 годом - до 42 миллиардов долларов в год в 2016-2017 годах. Особенно сильно сократят расходы компании из США, в том числе производители сланцевой нефти, и России. По этим прогнозам, уменьшение инвестиций приведет к сокращению добычи нефти и газа в мире на 4 процента в 2017 году.

    Вырастут инвестиции в развитие у нефтянки или снизятся - пока сказать сложно. Однако точно ясно одно - падение капвложений в развитие может сыграть плохую службу для отечественных компаний уже в самом недалеком будущем.

    Нужно понимать, что компании сокращают инвестиции в первую очередь по тем проектам, где самая высокая себестоимость добычи. Это сланцевые или шельфовые проекты, напоминает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

    "Сокращаются люди, снижается число рабочих мест, сокращается число подрядчиков, у которых тоже наступают сложные времена. А если двигаться дальше по цепочке, то уменьшается налогооблагаемая база, снижается ВВП страны", - констатирует Правосудов.

    Цифра - 1,3 триллиона рублей составят инвестиции в добычу нефти в России в 2016 году.
    Поделиться