31.08.2016 14:20
    Поделиться

    Медведев потребовал перестать искусственно завышать цены на лекарства

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев требует исключить возможность поставщиков наживаться на искусственно созданной разнице цен на лекарственные средства при государственных закупках.

    Глава правительства провел третье за месяц заседание президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. После тем ипотеки и образования на обсуждение вынесли вопросы здравоохранения и экологии. За последние годы в отечественную медицину были вложены значительные средства, что позволило модернизировать медицинские учреждения, поставить в них современное оборудование, развить сектор высокотехнологичной помощи.

    Одним из важных достижений считается рост рождаемости и дальнейшее улучшение медицинской помощи матерям и новорожденным. "Опыт показывает, что ситуация в регионах качественно меняется с появлением перинатальных центров", - подчеркнул Медведев. Сейчас уже запущено 29 таких учреждений. "Строительство центров продолжается, и мы должны завершить все те проекты, которые были начаты, - указал премьер. - Медицинские возможности такого рода должны быть доступны всем жителям регионов, а не только тем, кто живет рядом".

    Принцип доступности касается всей системы здравоохранения. Каждый человек, заявил председатель правительства, должен без сложностей и очередей попасть к нужному врачу, пройти эффективно и быстро диагностику, получить высокотехнологичную медицинскую помощь. Особенно это актуально для тех 10 миллионов граждан страны, которые проживают в труднодоступных регионах.

    "Острый вопрос - обеспечение людей доступными, качественными и эффективными лекарствами в рамках государственных закупок", - продолжил глава кабмина перечислять основные пункты проектной работы в сфере здравоохранения. Сейчас объем закупок для госнужд составляет 300 миллиардов рублей. "Это свыше трети всего рынка лекарств, - обратил внимание Дмитрий Медведев, - и мы хотим, чтобы на эти деньги приобретались наиболее качественные препараты по нормальным ценам".

    - Для этого, во-первых, нужно исключить возможность наживаться на искусственно созданной разнице цен. Практика показывает, что, к сожалению, такая разница существует, - заявил премьер-министр. - Нужны механизмы, которые позволяют избежать большого разброса цен, в том числе между российскими и зарубежными лекарствами.

    Накануне председатель правительства в Липецке заглянул в одну из аптек города и посмотрел ассортимент лекарств. Он нашел на прилавках российские аналоги известных препаратов, причем они в ряде случае в 2-2,5 раза дешевле импортных лекарственных средств. "Кроме того, нельзя допускать, чтобы люди покупали некачественные или контрафактные лекарства, - добавил глава кабмина. - Это прямая угроза жизни пациентов. Нужны действенные меры контроля за продвижением препарата от производителя до конечного потребителя".

    Поделиться