31.08.2016 17:12
    Поделиться

    МИД РФ: США ведут охоту на россиян за рубежом

    В Москве считают частью антироссийской кампании и охотой на граждан РФ недавнее задержание в Армении российского гражданина Сергея Миронова, объявленного в розыск властями США. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Что касается в целом того, что Соединенные Штаты просто охотятся на российских граждан, мы об этом говорили неоднократно. Мы соответствующим образом предупреждали россиян о том, что можно назвать охотой со стороны Вашингтона. Все, что мы сейчас наблюдаем со стороны Вашингтона, - это часть антироссийской кампании и реализация нереализованных амбиций. Рассматриваем охоту на российских граждан как часть этой кампании", - сказала Захарова.

    По ее словам, российский МИД принимал активное участие в организации возвращения Миронова на родину. "Учитывая, что речь идет о российском гражданине, находившемся за рубежом, министерство иностранных дел, в том числе по линии дипломатических представительств, принимало активное участие в судьбе нашего соотечественника", - отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства. Ранее на Смоленской площади называли неправомерными действиями со стороны США аресты Виктора Бута и Константина Ярошенко

    Напомним, Миронов был задержан 26 августа в аэропорту Еревана армянской полицией по запросу правоохранительных органов США, которые объявили россиянина в международный розыск. Однако 29 августа местный суд отклонил ходатайство генпрокуратуры Армении об его аресте, и гражданин РФ 1986 года рождения смог вылететь в Москву. По данным СМИ, за океаном Сергея Миронова обвиняют в предварительной договоренности о нарушении закона о контроле экспорта оружия и попытке его нарушения, а также в предварительной договоренности об отмывании денег и совершении этого отмывания.

    Поделиться