31.08.2016 18:02
    Поделиться

    На переговорах по "Турецкому потоку" стороны обсудили скидку на газ

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер в Стамбуле обсудил проект "Турецкого потока" на встречах с министром энергетики Турции Бератом Албайраком и руководством турецкой трубопроводной госкомпании "Боташ". Об этом сообщает РИА Новости. Возобновление переговоров сопровождалось обсуждением арбитража по поводу скидок на российский газ, на которые претендует турецкая сторона.

    "На встрече с главой Минэнерго Турции достигнуты договоренности о завершении в кратчайшие сроки процедуры выдачи всех необходимых разрешений для начала реализации проекта "Турецкий поток", - сообщил по итогам визита Алексея Миллера в Турцию "Газпром". - Коммерческие переговоры по условиям поставки российского газа в Турцию будут продолжены".

    Ранее глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что уже в октябре с Турцией может быть подписано межправсоглашение по "Турецкому потоку". При этом сначала будет построена только первая нитка, предназначенная непосредственно для турецкого рынка, а вторая, проектируемая для Юго-Востока Европы, будет построена только в случае получения гарантий Еврокомиссии.

    О проекте было объявлено в декабре 2014 года, после того, как Россия вынужденно отказалась от строительства "Южного потока" в Болгарию и далее в Сербию, Венгрию, Австрию и Италию. В мае прошлого года "Газпром" приступил к морскому участку газопровода, наметив сроком окончания строительства первой нитки, предназначенной для турецкого рынка, декабрь 2016 года.

    После инцидента с гибелью российского Су-24М в Сирии сотрудничество России и Турции по "Турецкому потоку" было заморожено. Договоренность о возобновлении проекта была достигнута на встрече президентов России и Турции 9 августа. Как сообщалось, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган планируют обсудить вопросы его реализации на саммите G20, который пройдет 4-5 сентября в Китае.

    Поделиться