31.08.2016 13:20
    Поделиться

    Официальный курс доллара поднялся выше 65 рублей

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на четверг, 1 сентября. Курс евро поднялся на 18,46 копейки - до 72,68 рубля, курс доллара вырос на 34,63 копейки - до 65,25 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, увеличилась по сравнению с показателем на среду на 27,4 копейки, до 68,59 рубля.

    До конца текущей недели динамика рубля будет в полной мере зависеть от движения нефтяных котировок, которые в свою очередь могут продемонстрировать снижение в район 47,5 доллара за баррель после публикации данных Министерства энергетики о коммерческих запасах нефти в США, отмечает аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко.

    По его словам, предварительный прогноз института нефти API говорит о возможном недельном росте запасов на 0,94 миллиона баррелей. "В случае, если министерство прогноз подтвердит, нефтяные котировки в отсутствие словесных интервенций со стороны крупнейших экспортеров могут скоректироваться к уровню 47,5 доллара за баррель. Российская валюта при этом снизится к доллару до 66-66,2 рубля и к евро до 72,8-73 рубля соответственно", - прогнозирует эксперт.

    Впрочем, если это случится, уже в начале следующей недели ЦБ может подключиться к торгам с целью выравнивания курса, полагает Яковенко. До выборов остались считанные недели и обеспечение стабильности на валютном рынке - это как раз то, что сейчас требуется от регулятора, констатирует он.

    "Стоит отметить, что ЦБ, судя по всему, приступил к изъятию излишка рублевой ликвидности, начав с межбанка, - замечает эксперт. - Так, 30 и 9 августа регулятор впервые за полтора года провел депозитные аукционы в общей сложности на 320,8 миллиарда рублей. При этом также стоит отметить возросшую активность ЦБ в плане пополнения международных резервов, которые на прошлой неделе достигли 398,2 миллиарда долларов. То есть максимума с декабря  2014 года. Таким образом, можно говорить, что на сегодняшний день ЦБ полностью готов при необходимости скорректировать курс рубля в случае возникновения существенных рисков".

    Поделиться