31.08.2016 00:02
    Поделиться

    Правительство утвердило новую форму типового трудового договора

    Трудовые договоры с работниками микропредприятий будут заключать по единому образцу. Типовая форма утверждена правительством во исполнение поправок в Трудовой кодекс (ТК). Они вступят в силу с 1 января 2017 года.

    После того как на предприятиях, где работают до 15 человек и выручка которых без НДС не превышает 120 миллионов рублей в год, начнут заключать договоры нового образца, у работодателя отпадет необходимость содержать штат кадровиков и заключать договоры со сторонними юристами. В договоре будут сразу учитывать нюансы оплаты труда, отдыха и условий работы.

    По словам главы минтруда Максима Топилина, типовой договор повысит уровень защиты прав работников на микропредприятиях и исключит риски санкций надзорных органов в отношении работодателей. Текст договора разместят на сайте Роструда. У микропредприятий останется возможность устанавливать условия рабочего графика и оплаты работы, если они укладываются в рамки ТК.

    По словам вице-президента "ОПОРЫ России" по соцполитике Натальи Ушаковой, если опыт внедрения типовых договоров будет успешным, организация обратится с просьбой распространить его на другие субъекты малого предпринимательства. Микропредприятия смогут экономить до 200 тысяч рублей в год. Пока же, если микропредприятие станет средним, в течение 4 месяцев оно должно перейти на обычное делопроизводство и налогообложение.

    Поделиться