31.08.2016 10:05
    Поделиться

    СК обнародовал детали убийства 6-летней девочки в Подмосковье

    Убийство 6-летней Вероники из подмосковного города Озеры могло произойти из-за халатности органов опеки. Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГСУ СК региона, следователи возбудили дело по соответствующей статье Уголовного кодекса.

    Преступление в Озерах этим летом, напомним, шокировало жителей региона и всей России. Сначала местная многодетная семья сообщила в полицию о таинственном исчезновении приемной дочери. Оперативники довольно быстро установили, что девочку могли убить. Попытались связаться с ее семьей, но тщетно - отец, мать и даже бабушка Вероники пропали. Нашли их очень быстро, на одном из сельских кладбищ. Все домочадцы в момент визита следователей были пьяны. Поначалу родители сообщили, что Вероника утонула в ванной, а они, испугавшись последствий, сожгли ее тело. Но улики говорили совсем о другом, и под их тяжестью отец семейства во всем признался. Он сообщил, что в пылу гнева сам убил дочку. А потом сжег ее тело с помощью супруги и тещи.

    Тогда всех взрослых членов семьи арестовали, а теперь выяснились новые подробности. Оказалось, что заведующая местным подразделением органов опеки, по версии СК, формально относилась к работе с семьей Вероники. Она должна была каждый год проверять, как живется девочке в новом доме, но не делала этого. При этом отчеты о визитах составляла - "для галочки". К тому же оказалось, что и воспитатели детсада, куда ходила Вероника, и ее бабушка жаловались в органы опеки на отца семейства: есть данные о его агрессии к дочке. Но никаких мер ответственные работники не приняли. Поэтому одна из руководящих сотрудниц органов опеки и сама попала под следствие.

    Поделиться