31.08.2016 13:25
    Поделиться

    Собянин открыл корпус нейрохирургии в Боткинской больнице

    Пациенты с опухолями головного мозга после спасительной операции могут отправиться домой уже через 3-5 дней. А ведь еще несколько лет назад такое хирургическое вмешательство не позволяло больным вернуться к привычной жизни около месяца.

    Прорыв в лечении сделали медики городской клинической больницы имени С.П. Боткина. Он стал возможным благодаря реконструкции одного из крупнейших корпусов медучреждения, в котором установили современные микроскопы и обустроили операционные для технологичных вмешательств. "Сейчас в Москве одновременно реконструируются и ремонтируются около 400 подобных объектов, - сказал мэр Сергей Собянин, осмотрев открывшийся недавно 21-й корпус Боткинской больницы. - Уверен, что эта клиника станет самой современной по техническому оснащению во всей России. Изменения уже заметны. Еще свежи воспоминания о том, что было в этом корпусе до реконструкции. В одной палате лежало даже по пять человек, а сейчас - не больше трех. Но главное не столько комфорт, сколько техническое оснащение операционных".

    Как объясняет главный врач Боткинской больницы Алексей Шабунин, операционный блок на седьмом этаже позволит проводить больше тысячи вмешательств в год. Речь идет о сложнейших манипуляциях: в том числе, об удалении опухолей мозга. Ранее такие операции проводились только с помощью трепанации черепа. После нее больные восстанавливались в больничных условиях, как минимум, 3 недели. А сегодня такие же операции выполняются с помощью небольшого разреза или через нос пациента. Во всех деталях операция воспроизводится на больших мониторах. Недавно закупленное программное обеспечение для микроскопов позволяет не только следить за процессом, но и консультироваться с коллегами из других клиник - оборудование позволяет наладить конференцсвязь. Впрочем, Боткинская больница, по признанию экспертов с мировым именем, и так входит в число самых авторитетных на планете.

    Изменились и условия в операционной. Она находится практически под крышей и в прежние годы температура здесь летом доходила до 40 градусов. Современные технологии позволяют создать комфортную обстановку и для пациента, и для нейрохирурга. Почти в идеальных условиях проходит восстановление и онкологических больных, и тех, кто поступил в Боткинскую с инсультом. Ведь в новом корпусе разместился сосудистый центр, где получают лечение пациенты с сердечными патологиями. Ранее, признается главврач Алексей Шабунин, инсульт был сродни приговору. После него почти каждый второй пациент становился инвалидом. Сегодня современное оборудование позволило снизить риск таких последствий в 2,5 раза. До реконструкции клиники в Боткинской больнице за год лечили до 1100 пациентов с инсультом, а теперь медики уверенно говорят, что готовы принимать и до 2 тысяч больных с таким диагнозом.

    Поделиться