31.08.2016 13:28
    Поделиться

    Путин одобрил идею создать филиал Эрмитажа во Владивостоке

    Президент поддержал планы создания филиалов Эрмитажа и Русского музея, а также Академии русского балета во Владивостоке. Об этом шла речь на встрече с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.

    "Несмотря на дождь и ненастную погоду, уверен, дальневосточный экономический форум пройдет успешно", - сказал президент. "Но мы с вами сейчас поговорим не о работе с нашими иностранными инвесторами, а поговорим о задачах, которые стоят перед вами как перед руководителем края, - предложил он. - Поговорим о задачах, которые перед Приморьем стоят в целом, о том, как эти задачи решаются, что сделано за последнее время и что вы считаете приоритетом на ближайшую перспективу".

    "Вы знаете, что завтра мы займемся судостроением и тем судостроительным кластером, который развивается и должен развиваться в Приморье, поговорим о перспективах развития судостроительного предприятия "Звезда", - продолжил глава государства. Но кроме этого есть много других вопросов, которые стоят перед краем, добавил он.

    Законы, принятые недавно - о территориях опережающего развития, свободном порте Владивосток, дальневосточном гектаре - уже реализуются, и есть первые результаты, рассказал Миклушевский.

    "Если говорить про ТОРы - территории опережающего развития - их у нас создано три. Одна из них будет сельскохозяйственная. Другая будет заниматься больше логистикой, она находится в непосредственной близости от Владивостока, называется "Надеждинская". И третья ТОР, о которой вы только что сказали, - завод "Звезда", - перечислил он. Это крупнейший проект для Приморья и для всей страны, тем более с учетом необходимости перехода отечественных перевозчиков на закупки всех видов судов на российских верфях.

    "Мы считаем, что это очень важно, потому что это и создание рабочих мест, самое главное - развитие технологий в судостроении", - пояснил губернатор.

    В Свободном порте Владивосток уже сейчас 96 резидентов, до конца года ожидается больше ста. "Мы сделали так, чтобы барьер был максимально низкий, потому что резидент в любом случае получает льготу только тогда, когда он что то построит - новое предприятие", - сказал Миклушевский.

    Речь зашла о крупных культурных проектах, которые могут быть реализованы во Владивостоке. Есть планы по созданию филиала Академии русского балета имени Вагановой, филиалов Эрмитажа и Государственного русского музея. Здания подобраны, но многие - в федеральной собственности. Регион готов взять на себя обязанности по их содержанию и реставрации, заверил губернатор. "Поэтому, если оно подойдет для размещения музея, то мы будем к вам обращаться с просьбой передать их нам. Мы готовы сами сделать, потому что люди ждут", - попросил он.

    "Тогда подавайте обращение, мы с коллегами его рассмотрим", - решил Путин. "Для того чтобы создать здесь нормальные условия для жизни людей, для того чтобы детей можно было воспитывать, чувствовать, что здесь комфортно живется - все, что касается культуры, должно быть поддержано в первоочередном порядке. Не забывая, конечно, о создании новых рабочих мест и те задачи, которые перед краем стояли всегда, стоят и стоять будут. Я имею в виду уровень заработной платы, его поддержание", - подчеркнул президент.

    Поделиться