31.08.2016 13:13
    Поделиться

    Сибиряк попытался доехать до Приморья, зарывшись в вагон с углем

    В Кемеровской области сотрудники полиции задержали "пассажира" товарного поезда, который пытался добраться до Владивостока весьма экстравагантным, но незаконным способом. Как рассказали "РГ" в пресс-службе управления на транспорте МВД по СФО, изобретательный "заяц" закопался в одном из вагонов с углем, который вез товарняк.

    Мужчину обнаружили на станции Бирюлинской, что расположена на окраине города Березовский. Он пытался пробраться на поезд не один раз. Первую попытку пресекли сами работники станции - мужчину прогнали, когда тот почти пробрался в вагон.

    Однако неугомонного пассажира эта неудача не остановила. Уже через несколько минут один из машинистов заметил, что некто, крадучись, пробирается под вагонами. Сообщение о нарушителе поступило на полицейский пульт около девяти вечера, наряд прибыл незамедлительно, однако найти назойливого путешественника оказалось очень не просто.

    По словам следователя Кузбасского ЛУ МВД Александра Октябрьского, поиски существенно затруднили наступившая темнота и проливной дождь. Вооружившись фонариками, полицейские и железнодорожники стали прочесывать пространство вокруг составов и под ними, однако даже такая организованная "облава" результата не дала. Пришлось лезть наверх.

    Один из бдительных стражей порядка, забравшись на состав с углем, заметил в одном из вагонов движение. Оказалось, что нелегальный пассажир не просто залез в поезд, но попытался спрятаться под слоем угля. Однако луч фонарика все же выхватил его фигуру из темноты.

    На то время, что шли поиски "зайца", маневры поездов на станции были приостановлены, отправка грузов задержана. Лишь после того, как путешественника доставили в дежурную комнату полиции, работа на Бирюлинской возобновилась. В настоящее время в отношении мужчины составлены протоколы об административных правонарушениях, в том числе за появление в общественном месте в состоянии опьянения и действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте.

    Сам нетрезвый 22-летний нарушитель рассказал полицейским, что живет неподалеку, в Березовском, где работает автослесарем на станции технического обслуживания. В последнее время его замучили житейские неурядицы, от которых он и решил сбежать.

    В идеале он, по разработанному на скорую руку плану, должен был добраться в вагоне с углем прямо до Владивостока, где возможно начал бы новую жизнь.

    Поделиться