31.08.2016 13:32
    Поделиться

    Тысячи верующих поклонились мощам апостола Андрея Первозванного в Крыму

    В Симферополе состоялись торжественные проводы десницы апостола Андрея Первозванного. Церемония прошла в храме Трех Святителей, являющемся одним из старейших храмов города.

    Десница была принесена Фондом Андрея Первозванного в Крым по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Мощи привезли в Севастополь накануне дня Военно-морского флота. В день ВМФ на военном параде российские корабли и моряков впервые благословили десницей апостола. Андрей Первозванный почитается как покровитель российского военно-морского флота и всех моряков.

    За этот месяц в Крыму мощи святого побывали в храме Архистратига Михаила, соборе Святого Равноапостольного князя Владимира, в Покровском соборе, в храме Святителя Николая в Камышовой бухте, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, а также в Симферополе в Александро-Невском кафедральном соборе, в Петро-Павловском кафедральном соборе, а также Свято-Троицком женском монастыре и Свято-Успенском соборе в Гурзуфе.

    Ковчег с десницей будет возвращен в Богоявленский собор в Елохово.

    Поделиться