31.08.2016 13:57
    Поделиться

    В клубе "Красный Октябрь" прокомментировали исключение из Единой лиги

    Волгоградский баскетбольный клуб "Красный Октябрь" снялся с участия в Единой лиге и может вскоре вовсе прекратить существование.

    - Все сроки уходят, и вероятность заявиться в какой-то другой турнир очень низкая, - сообщил "РГ" пресс-атташе "Красного Октября" Дмитрий Планидин. - Вероятно, все идет к полному прекращению существования клуба. Все определится в ближайшее время, возможно, уже на этой неделе. Сейчас нет контракта ни с одним игроком, нет финансирования.

    По строящейся арене, на которой "сталевары" должны были проводить домашние матчи собеседник издания не ничего прокомментировать, так как объект находится в собственности бывшего президента "Красного Октября" Дмитрия Герасименко, который "отвязался от клуба и юридически, и финансово".

    Напомним, что 29 августа руководство Единой лиги получило уведомление, что Дворец спорта - официальная арена волгоградцев не вошел во Всероссийский реестр объектов спорта и по закону не может принимать официальные спортивные мероприятия. А 30 августа БК "Красный Октябрь" направил в Лигу письмо, в котором уведомил о выходе из турнира.

    Как сообщает пресс-служба Лиги, внутренний регламент ФИБА запрещает регистрировать новых игроков клубам, которые не исполняют решения Баскетбольного арбитражного трибунала. С января по март БАТ вынес два таких решения в отношении БК "Красный октябрь" в связи с задолженностями по зарплате перед бывшим игроком и тренером команды.

    - Нам очень жаль терять Волгоград, но за месяц до начала сезона клуб не оставляет нам выбора: нет ни команды, ни арены, ни какого-либо стремления эти проблемы решать. Мы до последнего предлагали свою помощь и надеялись повлиять на ситуацию, но по существу не получали никакого ответа. Волгоградские болельщики заслуживают лучшего - клуба с компетентным руководством, которое готово соблюдать правовые и этические нормы в работе. Сейчас нам нужно срочно решить, как пройдет турнир в отсутствие "Красного Октября", и постараться минимизировать ущерб от его ухода, - сказала генеральный директор Единой лиги Илона Корстин.

    Справка "РГ"

    БК "Красный Октябрь" был основан летом 2012 по инициативе исполнительного директора одноименного металлургического завода Дмитрия Герасименко, который не только был инвестором, но и выходил на площадку в качестве игрока. Первый сезон команда выступала в Суперлиге. С 2013 года волгоградский клуб участвовал в Единой лиге . По итогам прошлого регулярного чемпионата волгоградцы заняли девятое место.

    Поделиться