31.08.2016 11:35
    Поделиться

    ВС признал законность национализации Ялтинской киностудии

    Верховный суд России оставил в силе решение признать законным постановление правительства Крыма о национализации Ялтинской киностудии, сообщает РИА Новости.

    - Доводы, приведенные киностудией в кассационной жалобе, не опровергают выводы судов трех инстанций, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, - говорится в определении ВС РФ.

    Напомним, в сентябре 2014 года государственный совет Крыма принудительно выкупил Ялтинскую киностудию, однако в октябре 2015 года решение о выкупе было оспорено владеющей киностудией компанией.

    На Ялтинской киностудии были сняты такие фильмы, как "Человек-амфибия", "Остров сокровищ", "Пираты XX века", "Дети капитана Гранта", "Кавказская пленница", "Солярис", "Человек с бульвара Капуцинов" и многие другие, ставшие советской киноклассикой. В последние годы на студии снимались фильмы "Девятая рота", "Водитель для Веры", "Марш Турецкого", "Обитаемый остров".

    Бывший владелец ЧАО "Ялтинская киностудия" просил передать дело для пересмотра в судебную коллегию по экономическим спорам. ВС РФ отклонил кассационную жалобу, не найдя оснований для передачи дела.

    Справка "РГ"

    Ялтинская киностудия ушла в частные руки в начале 2000-х. Имущественный комплекс в центре Ялты, расположенный на 30 гектарах земли, вместе с сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря продали всего за 1,3 миллиона гривен (около пяти миллионов рублей). По своему профилю комплекс практически не использовался и пришел в упадок.

    Поделиться