31.08.2016 20:50
    Поделиться

    На Урале опробовали контрактную форму поддержки малоимущих

    На Южном Урале успешно опробована новая форма социальной поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Единовременную дотацию в размере 30 тысяч рублей можно получить по социальному контракту, заключенному с правительством региона.

    - Эти средства могут быть использованы на ведение личного подсобного хозяйства, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности или оплату содержания детей в дошкольном образовательном учреждении, - пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. - Получить 30 тысяч рублей по социальному контракту может практически любая южноуральская семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации.

    В этом году бюджетную помощь получили уже более 90 малообеспеченных семей. Одним из получателей дотации стал житель села Петропавловка Андрей Романов, который один воспитывает двоих ребятишек. С помощью господдержки он еще в мае купил шесть вислобрюхих вьетнамских поросят, и теперь у него целое фермерское хозяйство.

    - На крупнорогатый скот денег бы не хватило, - поясняет новоиспеченный фермер. - А поросята дешевле и начинают приносить потомство уже через три месяца. Во-первых, в доме теперь всегда есть мясо. А во-вторых, после продажи поросят наконец смогу купить детям компьютер!

    На помощь по соцконтракту в бюджете зарезервировано три миллиона рублей. Так что поправить свое финансовое положение до конца года смогут еще несколько семей, отметили в правительстве.

    Поделиться