31.08.2016 12:46
    Поделиться

    Рейтинг Меркель опустился до самого низкого уровня с 2013 года

    По результатам опроса журнала Stern и телевизионного концерна RTL, Ангела Меркель и ее партия все больше теряют популярность у немецких избирателей. Лишь 33 процента опрошенных граждан хотели бы отдать свои голоса за Христианско-демократический союз (ХДС), которым руководит канцлер.

    И только 41 процент голосов получила бы Меркель, если бы в Германии проводились прямые выборы канцлера. Тем самым Ангела Меркель за неделю потеряла два процента в доверии граждан. При прямом выборе канцлера лишь 17 процентов немцев отдали бы свои голоса за вице-канцлера и председателя СДПГ Зигмара Габриэля. 42 процента граждан ФРГ не могут сродниться мыслью ни с Меркель, ни с Габриэлем.

    После выборов 2013 года Меркель еще никогда так массивно не теряла симпатии избирателей. Однако, как подчеркивают эксперты, она набрала все же намного больше голосов, чем ее консервативный предшественник на посту канцлера Гельмут Коль после 16 лет нахождения у власти.

    На два процента в рейтинге повысились результаты новой партии "Альтернатива для Германии", за которую свои голоса теперь отдали бы 12 процентов избирателей. Без изменения остались позиции других партий. Партнер ХДС/ХСС по "большой" правительственной коалиции, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), получила бы 22 процента голосов, "Союз 90-х/Зеленые" должен так же, как и "Альтернатива для Германии", довольствоваться 12 процентами, Левая партия получила бы 9 процентов, а Свободно-демократическая партия Германии - 6 процентов. Все эти партии, судя по результатам опроса, в настоящий момент могли бы пройти в бундестаг, если бы сейчас проводились выборы.

    Никаких изменений не наблюдается в ответах на вопрос, кому бы граждане ФРГ с большей охотой доверили решение проблем страны. Лишь 9 процентов считают, что с этой задачей справилась бы СДПГ, и лишь 25 процентов доверили бы судьбу государства ХДС. 10 процентов называют другие парии. Более чем половина граждан ФРГ, а именно целые 56 процентов, не доверяют ни одной партии.

    В целом причину такой апатии и отхода от традиционных партий ХДС и СДПГ эксперты видят в так называемой "большой" правительственной коалиции. Ведь обычно программы этих двух самых крупных партии Германии кардинально различаются, в условиях большой коалиции они вынуждены идти на компромиссы и тем самым отпугивают "коренных" избирателей. Наряду с этим на фоне кризиса, вызванного решением Ангелы Меркель бесконтрольно впустить беженцев в ФРГ, популярность канцлера и ее партии стала последовательно понижаться. Это привело к тому, что часть избирателей ХДС отошла к новой ультраконсервативной партии националистского толка "Альтернатива для Германии", которая отвечает чаяниям граждан, опасающихся наплыва бедных иммигрантов и мусульман в страну.

    Поделиться