31.08.2016 01:10
    Поделиться

    Возврат капиталов в Россию поддержит курс рубля

    Борис Хейфец, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации:

    - У рубля сегодня есть шансы продолжить укрепление. Правда, оно будет не очень большим, основанным на позитивной динамике нефтяных цен вчерашним вечером.

    При этом, считают авторы "Финансового обозрения" Банка России, налицо все-таки рост курсовой независимости рубля к нефтяным ценам. Он, как говорится в документе, был обеспечен тремя факторами. Во-первых, это высокий спрос нерезидентов на валюту, во-вторых - активная дивидендная политика российских компаний, которые продавали валютную выручку накануне годовых собраний акционеров. В-третьих, нестабильность ожиданий по ставке ФРС.

    Однако я думаю, что до полной независимости еще далеко, пока мы наблюдаем непропорционально слабую зависимость от нефтяных цен, по сравнению с ситуацией, которая наблюдалась ранее.

    Конечно, все вышеперечисленные факторы могут иметь определенное значение. Однако в дополнение к ним можно назвать еще как минимум четыре. И в итоге получим семь столпов стабильности рубля.

    Четвертый - стабилизация или постепенный выход на положительную динамику основных макроэкономических показателей. Пятый - устойчивое прекращение падения экономики. Шестой - сокращение вывоза капитала из страны, это тоже очень важно. И, наконец, седьмой - денежно-кредитная политика Центрального банка.

    Но ситуация, повторю, очень подвижная. Вот и вчера рубль все-таки просел по отношению к доллару и евро. И произошло это даже несмотря на рост мировых цен нефти. Официальный курс доллара на сегодня, 31 августа, составляет 64 рубля 91 копейку (минус 17 копеек). За один евро дают 72,50 рубля (минус 30 копеек).

    Поделиться