31.08.2016 22:33
    Поделиться

    Шведская рок-группа спела о Сталине и штурме Берлина

    Зарубежные рок-звезды сегодня нередко поют о Второй мировой войне. И уважают то, что сделали советские солдаты. Кто-то даже выучил имена наших военачальников 1941-1945 годов.

    Удивительно, но дальше всех продвинулась культовая немецкая группа Accept. Эти немного хмурые громкие парни даже сыграли фрагмент гимна СССР на своем альбоме Stalingrad. И в песне о сражениях под Сталинградом в 1942-1943 годах спели о Красной армии очень уважительно. И это при том что четверо участников этого легендарного квинтета - немцы (и только солист - американец!), вроде бы проигравшая страна, и что петь о событиях, которыми им не пристало гордиться?! Ан нет, спели о мужестве, о победе над фашистскими дивизиями. И в их родной Германии альбом занял почетное шестое место в национальном хит-параде. Со стороны кажется просто невероятным. Немцы больше гордятся историей наших побед, чем мы сами?!

    Или еще один совсем свежий пример - уже от шведских длинноволосых пауэр-металистов из Sabaton. В новой песне Night Witches они рассказали об отчаянных советских летчицах, которые на своих тихоходных и слабо защищенных от пуль самолетах всю войну бесстрашно бомбили немцев. В другой песне - о сражении под Прохоровкой. Вполне приемлемо описан ход сражения и даже то, что советские войска понесли там большие потери, но остановили немцев. И само немецкое название "Цитадель" упомянуто. А в Attero Dominatus музыканты спели даже о штурме Берлина, не поленились найти кадры военной хроники, показали штурм Рейхстага. И маршала Жукова упомянули, и генералиссимуса Сталина...

    И группу тоже ждал успех. Европейцам интересно постигать историю. И хотя многие учебники нынче переписывают с подачи политиков-русофобов, сносятся памятники советским воинам, но истинные арийцы и потомки викингов все равно стараются донести до своих многомиллионных аудиторий правду. И это получается у них - громко, веско, справедливо и авторитетно.

    Поделиться