31.08.2016 12:23
    Поделиться

    Солнечной системе предсказали потерю планет

    Планета Х, о чьем существовании было заявлено в начале 2016 года, в будущем может выбросить из Солнечной системы дальние газовые гиганты - в первую очередь Уран и Нептун. К такому выводу пришли ученые Уорикского университета в Великобритании. Краткое сообщение об их исследовании появилось на сайте вуза, полный текст статьи передан для опубликования в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    Через семь миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта, потеряв половину своей массы. Перед тем, как перейти в следующую стадию, белого карлика, наша звезда поглотит Меркурий, а условия на Земле (если ее тоже не поглотит светило) приблизятся к венерианским. При этом влияние Солнца на дальние планеты ослабнет и под воздействием гравитационных возмущений, вносимых планетой Х, газовые гиганты начнут мигрировать к границам системы.

    Согласно расчетам доктора Димитрия Вераса, взаимодействие девятой планеты и четырех газовых гигантов приведет к тому, что как минимум один из них будет выброшен за пределы Солнечной системы.

    Напомним, о возможности существовании за орбитой Плутона девятой планеты в 10 раз тяжелее Земли ученые сообщили в январе 2016 года. Астрономы Калифорнийского технологического института Майк Браун и Константин Батыгин вычислили, что планета Х обращается вокруг Солнца по эллиптической орбите с периодом 15 тысяч лет. Ее химический состав сходен с Ураном и Нептуном.

    Поделиться