31.08.2016 17:28
    Поделиться

    В Кремле поддержали договоренность Киева и Донбасса о прекращении огня

    Москва приветствует договоренность между Киевом и Донбассом о прекращении огня и рассчитывает на ее соблюдение - это позволит продвинуть процесс реализации минских соглашений. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "В Кремле поддерживают договоренность, достигнутую Контактной группой по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины относительно прекращения огня на линии соприкосновения сторон в связи с началом нового учебного года, вступающую в силу с 00:00 часов 31 августа", - сказал Песков.

    "Рассчитываем, что добросовестное выполнение этой договоренности всеми сторонами конфликта, а именно Киевом, Донецком и Луганском позволит продвинуть процесс реализации минского комплекса мер и активизировать совместный поиск компромиссов по всем аспектам мирного урегулирования кризиса на Украине", - отметил пресс-секретарь главы государства.

    В Москве надеются, что этот шаг будет подкреплен конкретными действиями Киева по разработке и принятию проектов законов об особом статусе Донецкой и Луганской областей, об амнистии и местных выборах на Донбассе.

    "Мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине в рамках имеющегося мандата оказать необходимое содействие реализации указанной договоренности", - подчеркнул Песков.

    Поделиться