01.09.2016 16:36
    Поделиться

    Австрия может выйти из переговоров о торговле с США вслед за Германией

    Вслед за Германией и Францией власти Австрии подвергли сомнению целесообразность продолжать с США переговоры о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP).

    Как заявил австрийский вице-канцлер Райнхольд Миттерленер, их нужно приостановить - по крайней мере, до президентских выборов в США, чтобы обсуждать TTIP уже с новой командой и в совершенно новом формате. "Вся эта тема имеет столько осложнений, что при имеющихся противоречиях можно сказать: де-факто никакого позитивного продвижения вперед нет, путь закрыт, - признал Миттерленер. - Возможно, при новом правительстве США удастся реанимировать процесс, и он пойдет легче". В частности, вице-канцлер, возглавляющий Австрийскую народную партию, настаивает на том, чтобы полностью пересмотреть условия о защите инвестиций.

    Ранее вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль публично заявил, что переговоры о Трансатлантическом партнерстве фактически провалились. Вслед за ним госсекретарь Франции по внешней торговле Маттиас Фекл заявил, что попросит Еврокомиссию остановить процедуру, поскольку нынешние условия, на которых европейцам предлагают присоединиться к договору, неприемлемы. Эти слова вызвали болезненную реакцию в Вашингтоне. Так, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что США по-прежнему надеются достичь соглашения с ЕС по TTIP до конца года. Как уверяет представитель Соединенных Штатов по торговле Майкл Фроман, "в действительности в переговорах наблюдается постоянный прогресс", просто пока он не очевиден.

    Европейские чиновники также не поддерживают опасения национальных правительств. "Я не разделяю точку зрения, что соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве с США провалились. Они, конечно, непростые, мы знали об этом с самого начала, но они не потерпели фиаско", - настаивает еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

    Напомним, соглашение предполагает создание обширной зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. Нынешняя администрация США надеется завершить переговоры по TTIP до окончания президентского срока Обамы в ноябре. Противники соглашения полагают, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. В европейских странах, в том числе Германии и Франции, прошли массовые протесты фермеров и предпринимателей, которые опасаются, что договор ударит по их интересам.

    Поделиться