01.09.2016 19:54
    Поделиться

    Бритни Спирс выпустила новый альбом Glory

    Сегодня звездам мало просто эффектно выглядеть и петь хиты. Нужно еще и делать ошибки, сомневаться, экспериментировать с имиджем, признаваться в своих грехах и сочинять из этого новые песни. Чтобы публика могла сопереживать и тоже чему-то учиться: в моде или в собственной жизни. В этом году Бритни Спирс - 35. И одна из самых ярких и неприкаянных певиц мира, на ошибках и хитах которой учится не одно поколение, решила сделать себе подарок, обнадеживающий уже одним своим названием альбом - Glory ("Слава"). Первый с 2013 года.

    В конце августа Бритни Спирс впервые за девять лет пригласили спеть на церемонии MTV Video Music Awards-2016. Она снова села на диету, стала ходить с сыновьями в горы и заниматься в танцевальном классе. Но опять оконфузилась: надела плотно облегающий костюм с латексом и ярким желтым боди, который критики сочли слишком откровенным, хотя когда в схожих одеждах щеголяла Ариана Гранде - критики радовались. Ясно, что Бритни перестаралась. На фоне оптимистичного наряда ее лицо не слишком скрывает пережитые разочарования. Измены любимого, развод, алкоголизм, курсы лечения... Она даже брила голову налысо. Не меньшей бедой для обеспеченной, но все равно не становящейся счастливой блондинки были и обвинения, что она "одевается безвкуснее других звезд". А такие упреки особенно обидны для женщины. От Бритни даже сбежала имиджмейкер, пожаловавшаяся, что дает ценные советы, а та "слушает, но все равно поступает наоборот"...

    Бритни Спирс начинала записывать этот диск еще в 2014 году в атмосфере смятения, одиночества, да еще и с прикрепившимся к ней прозвищем Американская Трагедия. В такой ситуации у нее было, по сути, два пути. Можно было спеть откровенные песни о себе и снова завоевать сочувствие и любовь верных фанатов, которых у Бритни вдоволь накопилось с рубежа "нулевых". И тогда бы они купили ее диск - хотя бы из сострадания, уважения и привычки. Но она поступила иначе, очевидно, заглядевшись на успех Бейонсе, Сиа и Рианны. И тоже сделала альбом в духе нынешней лакированной дэнс-моды, базирующейся на отчаянной мелодике и ритмике R&B. Ради этого меняла команду, прислушивалась к очередным модным продюсерам. Но в итоге прогадала, несмотря на приглашение классного английского диджея Burns.

    Новая "Слава" получилась легковесной, хотя Бритни старалась расширить интернациональную аудиторию: в треке Change Your Mind она поет и на французском, и на испанском. Однако фирменный шарм - кокетливо-умиленные интонации - не спасли Американскую Трагедию. Ведь у Бейонсе - сильнее и мощнее голос, ярче внешность, у Рианны - лучше вкус, аранжировщики и вокальный драматизм, а Сиа просто талантливее и ярче.

    В итоге Glory в первую неделю продаж не попал даже в главный хит-парад мира - Billboard Top-200, а Бритни Спирс, получившей прозвище по роману писателя Теодора Драйзера, впору вспомнить мысль российского поэта Владимира Маяковского, высказанную одному из эпигонов: "Делайте не под Маяковского, делайте под себя".

    Поделиться