01.09.2016 13:34
    Поделиться

    ЦБ повысил курс доллара до 65,2 рубля

    Банк России незначительно снизил официальный курс евро и поднял курс доллара на пятницу, 2 сентября. Курс евро опустился на 0,31 копейки - до 72,68 рубля, курс доллара вырос на 0,31 копейки - до 65,25 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, составила 68,59 рубля.

    В четверг российский рубль вновь, как и накануне, постарается сделать вид, что на рынке энергоносителей не произошла коррекция цен после выхода отчета Минэнерго США, полагает Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

    Однако технические факторы, по его словам, говорят о том, что текущее закрепление доллара выше отметки в 65 рублей не предвещает оптимистам хорошего будущего.

    "Наоборот, спустя некоторое время покупки валюты могут усилиться, а доллар в перспективе достичь как минимум отметки в 67,3 рубля - уровня, который был зафиксирован в прошлом месяце", - прогнозирует эксперт. - Ключевым в этом отношении будет завтрашний отчет по рынку труда США. Если статистика окажется лучше или же подтвердит рост рабочих мест на уровне в 180 тысяч, можно будет ожидать новой волны укрепления доллара, против которого у рубля не окажется аргументов".

    Цены на нефть в этом случае возобновят свое понижение из-за валютной переоценки, что выбьет почву из-под ног у российской валюты, прогнозирует Вернер. Если же статистика разочарует, то укрепление рубля окажется кратковременным, поскольку доллар в любом случае сохранит тренд на рост из-за ожиданий повышения ставки ФРС, замечает эксперт, добавляя, что и у рубля уже нет потенциала для укрепления.

    "Препятствия создают проблемы с дефицитом бюджета, погашения внешних долгов и ожидаемое понижение Банком России ключевой ставки", - уточняет Вернер.

    Поделиться