01.09.2016 11:10
    Поделиться

    Исследование: Упорная работа вредна, особенно для женщин

    Упорная работа подрывает здоровье, а особенно это сказывается на самочувствии женщин, показало новое исследование.

    Ученые из США и Дании изучили данные нескольких датских производственных предприятий за 1996-2006 годы, а также оценили состояние здоровье сотрудников этих компаний, пишет MedDaily.ru.

    Выяснилось, что с ростом числа экспортных заказов продуктивность работников увеличивалась, и они больше времени проводили на работе. Но при этом проблем со здоровьем у них становилось больше, особенно это касалось женщин.

    Так, 10-процентный рост объема производства давал повышение риска тяжелых производственных травм у женщин на 6,4%. Риск тяжелой депрессии у них возрастал на 2,5%, приема антикоагулянтов - на 7,7%, а госпитализаций из-за сердечных приступов и инсультов - на 15%. У мужчин также возникали проблемы со здоровьем, но в меньшей степени.

    Отмечается, что при всплеске экспорта работники меньше проводили времени на больничном. То есть им приходилось выходить на работу, даже если они чувствовали себя неважно.

    Все это, по мнению исследователей, говорит о том, что работодатели должны активно помогать своим сотрудникам справляться со стрессом.

    Поделиться