01.09.2016 18:52

Южный сыграет с Джоковичем в третьем круге US Open

Соперники российских теннисистов на US Open - все как на подбор. В третьем круге мужского турнира нас ждут два зажигательных матча: Михаил Южный встретится с действующим чемпионом Открытого чемпионата США сербом Новаком Джоковичем, а Андрей Кузнецов - с испанцем Рафаэлем Надалем.

На пути к звездному противнику во втором раунде Южный обыграл аргентинца Гидо Пелью - 6:2, 6:1, 7:6 (7:3). В первых двух сетах россиянин действовал вполне уверенно, но завершать матч пришлось на морально-волевых. Южный смог взять свое на тай-брейке, проведя на корте 2 часа 14 минут. Для мужского поединка - совсем не марафон. Но Джоковичу однозначно повезло больше. Он даже ракетку не доставал. Чех Иржи Веселы, который, между прочим, обыгрывал серба по ходу этого сезона, снялся с турнира, подарив лидеру рейтинга дополнительный день отдыха.

Андрей Кузнецов выбил из сетки одного испанца - Альберта Рамоса (7:5, 6:4, 7:6 (7:5), чтобы встретиться с его более успешным соотечественником. Надаль, в свою очередь, отправил домой итальянца Андреаса Сеппи - 6:0, 7:5, 6:1. Правда, из комментариев Рафы было непонятно, что привело его в больший восторг: сама победа или то, что он стал первым теннисистом, сыгравшим на центральном корте US Open с закрытой крышей.

Мериться ракетками с Джоковичем (1-й номер рейтинга) и Надалем (5-й) Кузнецову (47) и Южному (61) вроде бы не по силам. Но в последнее время стабильная игра серба дает сбои. Чего стоит хотя бы поражение в первом круге олимпийского турнира. Надаль, хоть и выиграл "золото" Игр-2016 в парном разряде, выступал в Рио с недолеченной травмой. Так что у россиян есть все шансы дать топ-соперникам бой.

В последний раз Южный и Джокович играли в четвертьфинале US Open в 2013 году. Победу осталась за сербом

К сожалению, порой не получается закончить в свою пользу даже заведомо выигрышные матчи. Такое обидное и "тяжелое в психологическом плане" поражение потерпела Светлана Кузнецова, которая во втором круге уступила датчанке Каролин Возняцки со счетом 4:6, 4:6. Первую партию Кузнецова проиграла, ведя 4:0. "Я не должна была позволить произойти этому", - призналась Кузнецова.