01.09.2016 18:30
    Поделиться

    На Украину не пустили работающего на украинском ТВ россиянина

    Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) не пустила на территорию страны гражданина России, работающего на украинском телеканале. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

    "Сегодня в Черниговской области, в пункте пропуска "Сеньковка", сотрудники Госпогранслужбы выполнили поручение одного из правоохранительных органов о запрете въезда на территорию Украины гражданину России. Россиянин направлялся на территорию нашего государства рейсовым автобусом сообщением "Москва-Киев". Как выяснилось, данный иностранец работает на один из украинских телеканалов", - говорится в сообщении.

    Россиянин выдворен с территории Украины обратно в Россию.

    Это не первый случай, когда украинская сторона запрещает российским журналистам въезд на свою территорию. Однако ранее это касалось только сотрудников российских СМИ: телеканалов "Первый", "Мир", "Пятого", Lifenews, Россия-24, НТВ, а также ряда печатных и интернет-изданий. Однако в последнее время под санкции начали попадать и граждане РФ, давно и плодотворно работающие в украинских медиа, включая и вполне лояльные власти. Вероятно, это последствия скандала вокруг бывшего шеф-редактора новостей на телеканале "Интер" россиянки Марии Столяровой, уволенной, в том числе, якобы за сотрудничество с республиками Донбасса. Нелицеприятным нападкам подвергались и другие российские журналисты, в свое время без проблем принявшие сторону нынешних киевских властей и их информационную повестку.

    Поделиться