01.09.2016 11:55
    Поделиться

    Найдена загадочная связь между полнолунием и родами

    Японские ученые из Университета Токио подтвердили расхожее представление о том, что в полнолуние повышается рождаемость. Правда, им не удалось раскрыть причины этого загадочного явления.

    Легенда об аномально высокой рождаемости во время полнолуния есть у многих народов Земли. Исследователи нашли подтверждение этому мифу, когда проанализировали частоту рождаемости телят по месяцам и дням на одной из ферм в окрестностях Токио с 2011 по 2013 год, пишет РИА Новости.

    За все это время на свет появились 428 телят, причем большинство из них родились в дни и ночи, предшествующие наступлению полнолуния, во время самого полнолуния или непосредственно после него. Причем чаще в такой период телились коровы, которые уже не в первый раз рожали.

    Хотя исследователи и проследили подобную закономерность у буренок, они все же пока не уверены, что это связано именно с циклами Луны. По их мнению, необходимы масштабные исследования, которые бы помогли подтвердить или, наоборот, опровергнуть результаты наблюдений, а также раскрыть механизмы предполагаемой связи. Кроме того, остается неясным, подчиняются ли люди той же зависимости.

    Поделиться