01.09.2016 16:51
    Поделиться

    Медведеву показали, как готовят специалистов для железных дорог

    В День знаний глава правительства Дмитрий Медведев приехал в Московский колледж железнодорожного транспорта, где ознакомился с методами подготовки кадров для огромной сети российских железных дорог. Колледж ведет свою историю с 1872 года.

    По словам премьер-министра. Россия, представляющая собой самую крупную железнодорожную страну, нуждается в хороших специалистах на железных дорогах.

    Первым делом Дмитрию Медведеву продемонстрировали развернутый во дворе полигон, на котором установлен железнодорожный переезд и участок пути со всеми элементами, которые можно встретить на железной дороге. Особенность полигона в том, что на нем учащиеся могут на практике изучить все возможные дефекты пути и освоить специальную технику, в том числе основанную на спутниковых технологиях и позволяющую их выявлять. Но перед тем, как выйти на полигон, студенты первое время в классах изучают возможности техники и получают теоретические знания по средствам неразрушающего контроля.

    Премьер-министр заглянул в один из классов, где первокурсники как раз проходили соответствующий урок. При этом, как рассказали ему, вместе с дипломом об окончании колледжа, они получают сразу несколько профессий. В частности, оператора по путевым измерениям и оператора дефектоскопной тележки. В это же время за стенкой студенты 3 и 4 курсов на современной компьютерной системе отрабатывали навыки организации движения поездов. Дмитрий Медведев заглянул в один из мониторов, где в схемах путей, пожалуй, мог разобраться только профессионал с большим опытом.

    - А практика есть? Производственная, - уточнил премьер у преподавателя.

    Россия всегда была, есть и будет самой крупной железнодорожной страной

    - Огромное количество часов. На 4 курсе они 5 месяцев проходят, - сообщил педагог.

    - Чем лучше они будут понимать, тем безопаснее на железных дорогах, - одобрительно сказал председатель правительства.

    Пройдясь еще по нескольким аудиториям, глава кабинета министров зашел в музей колледжа, где оставил запись в книге почетных гостей. В коридоре перед входом ему показали образцы парадного форменного обмундирования железнодорожников, начиная еще с императорских времен.

    "Приехали бы на заседание правительства в такой форме - некоторые бы честь отдавали", - пошутил Медведев в адрес министра транспорта Максима Соколова.

    Напротив них стоял манекен в форме народного комиссара путей сообщения 1943 года.

    На выходе из колледжа премьер-министр пообщался с первокурсниками, которым в следующие четыре года предстоит освоить столь важные для транспортной системы страны специальности. Он обратил внимание на то, как идет им форма.

    "Форма всегда дисциплинирует, особенно, когда человек себя связал с железными дорогами".

    Узнав, что студенты хотят учиться, он пожелал, чтобы эти годы пролетели для них на едином дыхании.

    "Нам нужны хорошие специалисты на железных дорогах, - сказал он им, - потому что Россия всегда была, есть и будет самой крупной железнодорожной страной".

    Тем временем

    Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 1 сентября напутствовал курсантов Военного университета. Он призвал их быть достойными той профессии, которую они выбрали. "Вы вступили в семью, которая называется армия России, армию страны, которая многие годы, а, точнее говоря, века отстаивала на разных фронтах свою свободу, свою независимость. Много раз помогала далеко за рубежом тем, кто в этом нуждался. И все это время всегда в первых рядах стояла армия России", - сказал Шойгу, поздравляя курсантов с Днем знаний.

    Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин отпраздновал День знаний в Ленинградской области. Он принял участие в открытии самой большой и современной школы на всем Северо-Западе России. "Пожалуй, не придумать лучшего подарка к этому замечательному празднику - Дню знаний, чем новая школа, - отметил Сергей Нарышкин. - Причем такая просторная, светлая, уютная, оснащенная самым современным оборудованием. Я уверен, что и работать, и учиться в такой школе будет радостно". Спикер Госдумы отметил, что ученикам это новоселье дает возможность начать жизнь начисто, а педагогам даст творческую работу.

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на торжественной линейке в одной из школ Санкт-Петербурга напомнила: "Как бы хорошо ни была оснащена школа, сколько бы в ней ни было компьютеров, электронных досок и всего остального, главное в школе - это люди, ученик и учитель". Она заверила педагогов, что "государство, власть и впредь будут всячески поддерживать образование".

    Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с Днем знаний первоклассников в новой школе на улице Новаторов. Здесь есть все, что нужно для обучения: и классы с компьютерной техникой, и интерактивные доски, и мастерские. Детей обучат основам бытовой грамоты: девочек - приготовлению еды, шитью, мальчиков - азам слесарного и столярного дела. В том же здании - хореографическая и музыкальная студии, актовый зал. Из столовой открывается вид на спортивный городок во внутреннем дворе школы. Есть и полноценный футбольный стадион с беговыми дорожками, и площадки для стритбола, и зона для гимнастики. От изумрудного газона вдоль физкультурной части школы тропинка ведет к зданию детского сада, которое тоже открылось в День знаний. Мало того, что здание дизайнерское, так вокруг и небольшой парк - с лавочками и мини-фонтанами. Кстати, в столице одновременно открылись 22 абсолютно новых здания школ и детсадов.

    Подготовили Иван Петров, Мария Голубкова, Сергей Бабкин

    Поделиться