01.09.2016 11:37
    Поделиться

    Собянин поздравил школьников с Днем знаний

    Своеобразный рекорд в День знаний установили московские строители: в столице одновременно открылись 22 абсолютно новых здания школ и детсадов. И каждое из них - не просто образовательное учреждение, а настоящий детский городок. Один из них уютно расположился в зеленом районе на улице Новаторов. Первым первоклашек-новоселов поздравил мэр Сергей Собянин.

    - Если быть точным, то сегодня мы открываем 22 новых образовательных учреждения, - сказал мэр на торжественной линейке. - А за последние несколько лет в Москве построены более 300 школ и детсадов. И по комфорту, и по уровню образования они - одни из лучших во всем мире!

    Новая четырехэтажная школа на юго-западе столицы имеет все шансы войти в рейтинги самых удобных заведений для детей. В ней одновременно могут обучаться до тысячи ребят. Здесь есть все, что нужно для обучения: и классы с компьютерной техникой, и интерактивные доски, и мастерские, где пройдут уроки технологии. Детям здесь не только дадут новые знания, но и обучат основам бытовой грамоты: девочек - приготовлению еды, шитью, мальчиков - азам слесарного и столярного дела. В том же здании есть хореографическая и музыкальная студии, уютный актовый зал. Из столовой открывается вид на чистый спортивный городок во внутреннем дворе школы. Здесь есть и полноценный футбольный стадион с беговыми дорожками, и площадки для стритбола, и зона для гимнастики.

    От изумрудного газона вдоль физкультурной части школы тропинка ведет к зданию детского сада, которое тоже открылось в День знаний.

    "Раньше тут были унылые хрущевки, - вспоминают старожилы района, собравшиеся на церемонии открытия. - Когда их, наконец, снесли, и людей переселили, многие думали, что тут появятся новые дома. Но ведь район и так достаточно плотно застроен! Детский сад стал сюрпризом. Мало того, что здание дизайнерское, броское, так вокруг него еще и небольшой парк разбили - с лавочками и мини-фонтанами".

    Отметим, что строители школ в буквальном смысле спешат за демографией: если пять лет назад 1 сентября за парты в Москве сели чуть более миллиона мальчишек и девчонок, то теперь количество учеников школ и студентов колледжей выросло на 200 тысяч. По официальной статистике, 88 процентов московских родителей смогли выбрать для ребенка школу в том же районе, где живет семья. А каждый второй ребенок перешел в первый класс из дошкольной группы своей школы.

    Поделиться