01.09.2016 20:56
    Поделиться

    Суд отказался заменить Навальному условный срок на реальный

    Мосгорсуд рассмотрел апелляционное представление прокуратуры о признании незаконным отказ Люблинского районного суда изменить по просьбе ФСИН Алексею Навальному условное наказание на реальное. Речь идет о приговоре по делу "Ив Роше".

    Напомним, в декабре 2014 года Алексей Навальный и его брат Олег были признаны виновными Замоскворецким судом столицы по делу о хищении средств компании "Ив Роше". Алексей получил три с половиной года условно, его брат - такой же срок, но с реальным лишением свободы.

    Позже Федеральная служба исполнения наказаний обратилась в Люблинский суд Москвы с ходатайством изменить Алексею Навальному наказание на реальное лишение свободы в связи с тем, что он систематически нарушает возложенные на него обязанности условно осужденного.

    В ходатайстве аргументировалась просьба в первую очередь тем, что он не приходит в инспекцию отмечаться в определенные для этого дни. Кроме того, ранее он уже был условно осужден по делу "Кировлеса".

    Суд отказался удовлетворить представление ФСИН, мотивировав это тем, что в действиях Навального нет злостных нарушений исполнения приговора. Кроме того, условно осужденный полностью возместил ущерб по делу о хищениях в парфюмерной компании.

    Теперь уже прокуратуре не понравилось решение районного суда, и надзорное ведомство просило отменить решение как необоснованное и не соответствующее закону. Но Мосгорсуд признал постановление первой инстанции законным и отклонил апелляцию столичной прокуратуры.

    Теперь это решение Люблинского суда вступило в законную силу. Сам Навальный на нынешнее заседание не явился, так как по согласованию его интересы представлял адвокат, и суд посчитал, что это не противоречит закону.

    Поделиться